Энергетики и ЖКХ объяснили, почему воду летом отключают на 13 дней | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
15:14 21 Июля 2022 Общество

Энергетики и ЖКХ объяснили, почему воду летом отключают на 13 дней

Каждый белорус-горожанин ежегодно сталкивается с проблемой, как пережить отключение горячей воды, пишет Sputnik



Отключение горячей воды – это вопрос не только Минжилкомхоза, подачу тепла для ее нагрева осуществляют организации Минэнерго, объяснила на пресс-конференции заместитель начальника управления коммунального хозяйства и энергетики – начальник отдела энергетики чрезвычайных ситуаций Министерства жилищно-коммунального хозяйства Светлана Тимошкина.

"Буквально еще до 2021 года у нас сроки отключения горячей воды составляли 14 дней. С принятием новой редакции Правил теплоснабжения они сократились до 13 дней. В процессе подготовки этого документа обсуждался вопрос сокращения работ до 10 дней, но не было поддержано в том числе коллегами из энергетики, учитывая большой объем (работ – Sputnik), который необходимо выполнить", – сказала представитель Минжилкомхоза.

Она добавила, что длительность отключения горячей воды связана с технологическим процессом. Сначала ее охлаждают и сливают из труб, потом выполняют необходимые по регламенту работы, а потом снова наполняют трубы и нагревают воду.

"Отключение не зависит от одного кого-то. Мы делаем комплексный подход: совмещаем работы как энергетических служб, так и коммунальных, которые осуществляют проверку и настройку своего оборудования, которое обеспечивает функционирование систем отопления" – подтвердил слова коллеги первый заместитель генерального директора – главный инженер ГПО "Белэнерго" Владимир Бобров.



Энергетики в это время, в том числе, меняют теплосети, ищут наиболее уязвимые участки и перекладывают трубы там, а еще делают плановую замену старых.

Бобров рассказал, что во время отключения горячей воды производится проверка труб на целостность при помощи высокого давления, потом делается проверка всех выполненных работ, заполнение труб и подключение.

"В начале 2000-х мы и 21 день отключали, и на месяц", – напомнил он.

Как готовится к холодам Минжилкомхоз

"При подготовке объектов ЖКХ к работе в предстоящий период министерством осуществляется еженедельный контроль по 13 основным показателям. Это замена и капремонт котлов, замена тепловых сетей, создание запасов древесного топлива, профилактический ремонт систем отопления жилых домов, тепловых пунктов, ремонт стыков и кровель", – объяснила представитель Минжилкомхоза.

Ежемесячно контролируются работы по более 60 показателям – это котельные, водопроводы, ремонт жилых домов и печей и так далее, добавила Тимошкина.

"За первое полугодие в целом по системе ЖКХ выполнены работы по испытанию оборудования почти двух с половиной тысяч котельных, 10,6 тысячи километров тепловых сетей, профосмотр оборудования 2273 котельных и 1026 центральных тепловых пунктов, очистке внутренней поверхности 1634 котлов и 776 бойлеров. То есть в целом у нас уровень подготовки, выполнения подготовительных работ где-то 70%", – перечислила она.

Представитель ведомства добавила, что в водопроводной и канализационной системах переложено 150,8 километра сетей водоснабжения и 57,8 километра сетей канализации. Еще 7,3 тысячи километров водопроводных сетей и 3,3 тысячи километров сетей канализации промыто.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N