Ещё раз о новинках в законодательстве, касающихся многодетных семей и назначений пенсий | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Астапенко Ольга Астапенко Автор текста
11:08 05 Сентября 2020 Общество

Ещё раз о новинках в законодательстве, касающихся многодетных семей и назначений пенсий

– Уважаемая газета, напомните, пожалуйста, о новинках в законодательстве, касающихся многодетных семей и назначений пенсий, которые были подписаны Президентом в мае и вступят в силу с 1 января 2021 года. 
Елена БОРОВАЯ


Начальник управления социальной защиты администрации Железнодорожного района Ирина Самусева сообщает, что 18 мая 2020 года Президентом Республики Беларусь подписан Указ № 171 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан», который вступает в силу с 1 января 2021 года.


Указом предусматривается:

для многодетных матерей – увеличение периода по уходу за детьми, который будет засчитываться в общий пенсионный стаж – с девяти до 12 лет в общей сложности;

для матерей, родивших четверых и более детей, периоды, когда они не работали в связи с уходом за малолетними детьми, будут засчитываться в общий стаж работы для назначения пенсии в пределах 12 лет. В настоящее время учитываются в пределах девяти лет. 

Норма Указа будет применяться не только при первичных назначениях пенсий женщинам, родившим четверых и более детей, но и к пенсиям, назначенным до 1 января 2021 года. Пенсии будут перерасчитываться с учётом данной нормы с первого числа месяца, следующего за тем, в котором женщина обратится за перерасчётом пенсии (с заявлением и документами, подтверждающими рождение четверых и более детей и воспитание их до трёхлетнего возраста) в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.

Также женщинам, родившим четверых детей и воспитавшим их до восьмилетнего возраста, трудовая пенсия по возрасту по достижении общеустановленного пенсионного возраста будет назначаться при наличии общего стажа работы не менее 20 лет и страхового стажа не менее 10 лет.

Гражданам, которые являлись инвалидами I и II группы более 10 лет, предусмотрено снижение страхового стажа для назначения трудовой пенсии по возрасту – на шесть месяцев за каждый полный год нахождения на инвалидности. Одновременно для указанной категории лиц снижено требование к общему стажу: для женщин – с 20 до 15 лет, для мужчин – с 25 до 20 лет.

На пять лет снижен общий стаж инвалидам с детства I и (или) II группы для назначения досрочной пенсии по возрасту по статье 22 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении». Для женщин – с 20 до 15 лет, для мужчин – с 25 до 20 лет.

Родителям детей-инвалидов с третьей и (или) четвёртой  степенью утраты здоровья, признанных впоследствии инвалидами с детства 1 группы, длительное время осуществлявшим уход за ними (не менее 20 лет), размер социальной пенсии увеличится до 130 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума для пенсионеров за два последних квартала (БПМ для пенсионеров). Справочно: БПМ для пенсионеров в августе 2020 года составляет 193,92 рубля.

Предусмотрено также, что гражданам, достигшим возраста 65 лет – мужчины, 60 лет – женщины, не имеющим требуемого страхового стажа для назначения трудовой пенсии по возрасту на общих основаниях, при наличии не менее 10 лет страхового стажа назначается трудовая пенсия по возрасту при неполном страховом стаже. При определении размера такой пенсии будет учитываться только страховой стаж. При наличии 10 лет страхового стажа размер пенсии составит 73 процента БПМ для пенсионеров. За каждый полный год страхового стажа сверх 10 лет пенсия дополнительно увеличится на три процента указанной величины, но не более чем до 100 процентов этой величины.

Расширен круг лиц, которым может назначаться трудовая пенсия по случаю потери кормильца. 

Предоставляется право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца:

– лицам, которым по месту работы предоставлен отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет (при условии, что они не являются индивидуальными предпринимателями, нотариусами, адвокатами, лицами, осуществляющими виды ремесленной деятельности);

– лицам, которые являются индивидуальными предпринимателями, нотариусами, адвокатами, лицами, осуществляющими виды ремесленной деятельности, но приостановили соответствующую деятельность на период осуществления ухода за ребёнком до достижения им трёхлетнего возраста.

В целях социальной поддержки с 1 сентября 2020 года Указом изменены условия предоставления многодетным семьям  государственной адресной социальной помощи в виде ежемесячного социального пособия. Так, ежемесячное социальное пособие многодетным семьям может быть предоставлено на период более шести месяцев (но не более 12 месяцев). Кроме того, для предоставления данного вида помощи для многодетных семей увеличивается критерий нуждаемости со 100 до 115 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.


Текст: Ольга АСТАПЕНКО, «В»
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N