Если в паспорте есть надрывы или рисунки, за границу не пустят | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
gomel.mvd.gov.by gomel.mvd.gov.by Автор текста
17:00 06 Мая 2019 Общество

Если в паспорте есть надрывы или рисунки, за границу не пустят

На вопросы, когда паспорт считается недействительным или испорченным и нужно ли всегда носить его с собой, отвечает старший инспектор подразделения по гражданству и миграции Чечерского РОВД Елена Семенова.

– Паспорт признается недействительным, если в нем невозможно идентифицировать данные либо средства защиты бланка документа. Речь идет о любом нарушении целостности, будь то надрывы, разрывы страниц, а также какие-либо знаки или рисунки. Бывали случаи, когда через границу не пропускали людей, в чьих паспортах были следы детского творчества. 

Следует пояснить, что главный документ имеет более 320 элементов защиты, среди которых микротексты, графические ловушки и элементы, видимые в ультрафиолете. На каждой странице их более 10. И если нанести даже небольшой рисунок, некоторые элементы защиты будут повреждены. Соответственно, если хоть один не будет читаться при пересечении границы, документ признается недействительным.

Законодательством обязанность носить с собой паспорт не предусмотрена. Мы даже советуем этого не делать, чтобы лишний раз не создавать условий для потери или повреждения. Однако при каких-либо юридически значимых действиях, например устройстве на работу, паспорт как документ, удостоверяющий личность, необходимо иметь при себе.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N