Есть Супермен, а есть Супервумен, и она живёт в Гомеле! Если не верите, прочтите её историю | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
10:50 29 Декабря 2022 Общество

Есть Супермен, а есть Супервумен, и она живёт в Гомеле! Если не верите, прочтите её историю

В уходящем году гомельчанка Надежда Заровная, спасшая человека на пожаре, стала победителем в номинации «Храброе сердце» Всероссийской общественной премии. Выросшая в приёмной семье, рано ставшая вдовой, она одна воспитывает маленькую дочь, преодолевая жизненные трудности.  



«Тётя стала мне родной мамой». Жизнь испытывает каждого из нас на прочность, посылая испытания. Одни, не выдержав их, ломаются, превращаясь в нытиков, другие становятся сильнее и щедрее на любовь, нежность.  Надежда Заровная именно из таких, крепких духом.

В четыре годика Надюша стала жить без мамы и папы. А до этого – её старшая сестра. Сестричек забрала к себе в город Оршу Витебской области тётя Валентина Евгеньевна. Отца и мать лишили родительских прав, ведь детей не баловали ни вниманием, ни лаской.  

– Мы не жили богато, ведь у тёти были дочь и сын, тоже требующие заботы, но нам всегда всего хватало, – делится Надежда. – А главное – любви. Именно такое отношение не позволяло нам с сестричкой чувствовать себя несчастными сиротками. И я тогда понимала, что никогда не позволю поступить со своим ребёнком так, как поступили с нами родители. Я отдам ему всю свою душу. 

Надежда поделилась, что всегда таскала с собой куклу и говорила: «Я буду молодой мамой». 

В 18 лет, осваивая в Оршанском государственном политехническом профессионально-техническом колледже профессии швеи и повара, познакомилась с братом девушки, которая училась там же, Артёмом. Молодые люди полюбили друг друга, поженились и переехали в Гомель. Здесь у них родилась очаровательная дочурка Катюша. Но семейное счастье оказалось лишь мгновением. В 19 лет, когда доченьке было только пять месяцев, Надежда стала вдовой. Несчастный случай унёс жизнь мужа, и только ответственность за маленький комочек счастья да помощь родных не позволили ей отчаяться. 

 – Я оптимист благодаря ребёнку, – признаётся молодая мама. – Дочь дала мне такой стимул держаться в этой жизни, не поддаваться отчаянию. И мы преодолеем все жизненные трудности.  Я хочу и могу сделать её счастливой.

Пока Надежда находится в декретном отпуске, но скоро он заканчивается. Ранее она трудилась на Гомельской фабрике художественных изделий «Любна». Но не уверена, что вернётся туда, ибо жизнь совершила крутой поворот. И об этом в статье ниже.



«Мы просто спасали жизнь человека». Это случилось в апреле нынешнего года. В два часа ночи Надежда проснулась от того, что стало невозможно дышать. Вышла на лестничную клетку и поняла, что над ней полыхает пожар (как выяснилось позже, молодой человек, находившийся в квартире один, курил в постели и уснул). Кроме Надежды, в полыхающее жильё бросились ещё две проживающие в доме девушки Дарья Высоцкая и Марина Лаврова.   

 – Забежали в квартиру, – вспоминает героиня публикации, – предварительно прикрыв органы дыхания смоченной ветошью. Пройдя пару шагов, на полу возле горящей кровати обнаружили молодого человека в бессознательном состоянии. Недолго думая, втроём принялись вытаскивать его на лестничную клетку. Далее я выключила конфорки газовой плиты и вышла на лестничную клетку.

А затем девушки узнали, что стали победителями 11-й Всероссийской общественной премии в номинации «Храброе сердце». Героинь пригласили в Уфу, в Башкирский театр оперы и балета, где проходила церемония вручения наград. Статуэтки вручил Герой России, первый заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации Вячеслав Бочаров, выразив им искреннее восхищение. В 2004 году этот мужественный человек первым вошёл в бесланскую школу, где террористы взяли в заложники 1100 человек. И услышать от него слова признания было необычайно волнительно.

На передаче «Добрый вечер, Гомель!» Гомельского областного телевидения ведущая спросила у Надежды: «Что изменилось в вашей жизни после пожара, ведь вы все стали публичными людьми?» 

Ответ был прост:

– Как была примерной мамой, так и осталась. Мы не ожидали такого внимания к себе. Мы ведь просто спасали человеку жизнь.

Надежда призналась, что ей предложили подумать о поступлении на работу в структуру МЧС, и у неё есть время до февраля будущего года, чтобы принять решение.



«В моей жизни всё для ребёнка»

– В моей жизни всё для ребёнка, – делится Надежда. – Я даже не обижусь, если кто-то из родных забудет о моём дне рождения и не поздравит. У меня всё направлено на дочь. Я хочу дать ей то, чего не дождалась от своей биологической мамы.

Девушка много занимается с дочкой, водит в цирк, кукольный театр и на детскую площадку, приобретает различные развивающие игры, читает ей детские книги. И та уже даже знает буквы. Надежда тоже очень любит читать и использует для этого каждую свободную минутку. Обожает готовить, призналась, что самое любимое блюдо для неё – запечённое мясо с грибами и сыром. 


Дочь Катя, мама Валя – самые дорогие люди для Надежды

Кстати, с матерью (отец уже умер) она наладила контакты.

 – Я не держу на неё зла, она попросила у меня прощения. Мы общаемся с ней. Но не хочу, чтобы моя собственная дочь была хоть в чём-то ущемлена. Меня поддерживает ставшая настоящей мамой тётя, уделяет внимание социальная служба района. Я задумываюсь о приобретении собственного жилья.

Надежда признаётся, что, хотя дочурке ещё нет трёх лет, но она рассказывает ей об отце, показывает фото и говорит, что папа находится на небе. И девочка кричит радостно: «Папа!» В квартире царит настоящее новогоднее настроение. Сверкает огоньками ёлка и приготовлены подарки. А ещё неугомонная мама намерена пригласить аниматоров, чтобы они устроили её девочке настоящий праздник, создали для неё сказку. И пусть в новогоднюю ночь в квартиру этой маленькой чудесной семьи через форточку просочится чудо!

Автор фото: Фото Игоря Степанцова и из архива героини

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N