Это растение должно быть в каждом саду: как правильно черенковать жимолость | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Дралина Татьяна Дралина Автор текста
12:00 18 Октября 2020 Общество

Это растение должно быть в каждом саду: как правильно черенковать жимолость

Жимолость съедобная – самая ранняя и очень полезная ягода, которая при хорошем уходе может расти многие десятилетия, это растение должно быть в каждом саду. Ягоды жимолости не зря называют кладезем здоровья и долголетия. О её лечебных свойствах знают многие садоводы. 

1. Самое благоприятное время для размножения жимолости зелёными черенками – весна (при черенковании в момент образования зелёных ягод укореняемость около 100 процентов, если нарезать черенки на 7–10 дней раньше, то укореняемость примерно 60 процентов).

2. Используют верхнюю часть побега, удаляя цветочные почки. Хорошо укореняются побеги с пяткой. На черенки берут часть побега с 3–4 почками, оставляя верхние пары листьев без укорачивания и делая срез под нижней почкой. 


3. Укореняемость улучшается, если в нижнем междоузлии провести несколько царапин и обработать их корнеобразователем. 

4. Субстрат из торфа и песка (1:2) насыпают слоем 20 см. Поверх него – 5 см речного песка или перлита. Температура воздуха в парничке должна быть 25–30 °С. 

5. Как правило, к началу сентября корни уже разветвлённые, а из почек образуются побеги до 5 см длиной. На зиму укоренённые черенки укрывают лапником. 

Стандартный саженец должен быть высотой около 40 см, с 2–4 разветвлёнными корнями.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N