Филиал «Гомельобои» соблюдает нормативы допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Тягунова Светлана Тягунова Автор текста
12:20 31 Января 2019 Общество

Филиал «Гомельобои» соблюдает нормативы допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу

О проводимой работе на филиале «Гомельобои» ОАО «ЦБК-Консалт» по уменьшению выбросов при производстве виниловых обоев рассказал главный инженер предприятия Дмитрий Сергеев.

Напомним, что филиал «Гомельобои» заключил договор с аккредитованной лабораторией ФГУП «ВНИИМ им. Менделеева» (Санкт-Петербург) для проведения замеров по определению загрязняющего вещества, вызывающего неприятный запах. Их планируется провести в феврале 2019-го.

Как проинформировал Дмитрий Сергеев, в марте текущего года ООО «АИРАЛЬЯНС» планируется внедрение установки генератора озона для устранения летучих органических соединений, растворённых твёрдых веществ и неприятных запахов.

К слову, озон обладает сильными окислительными свойствами и может нейтрализовать неприятный запах, так как очень быстро реагирует с органическими соединениями, в состав которых входят группы сульфидов, меркаптанов, формальдегида и аминов. Запах устраняется после разрушения связей этих химических соединений в ходе окисления.

- Предприятие ведёт работу по изготовлению дополнительных секций башенных каплеуловителей большего диаметра, позволяющего использовать более плотный улавливающий материал тонкой очистки для очищения газовоздушных потоков, - рассказал главный инженер филиала «Гомельобои». – Планируемый срок выполнения – конец февраля этого года. Также 18 января 2019-го проведены лабораторные измерения аккредитованной лабораторией ОДО «Атмосфера». По их результатам превышений не обнаружено.

По его словам, предприятие закупает сырьё немецкой фирмы «Фольман», которое согласно листам безопасности является наилучшим экологически чистым сырьём.

Стоит отметить, что в настоящее время при производстве виниловых обоев филиал «Гомельобои» соблюдает нормативы допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N