ФОТОРЕПОРТАЖ: IV областной Турнир по робототехнике «ROBOQUEST» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
11:42 05 Сентября 2020 Общество

ФОТОРЕПОРТАЖ: IV областной Турнир по робототехнике «ROBOQUEST»

Легкоатлетический манеж «Динамо» в прошедшие выходные превратился в площадку будущего: количество компьютеров на один квадратный метр просто зашкаливало. А всё потому, что именно здесь развернулась интеллектуальная битва между ребятами, увлекающимися робототехникой. И таких любителей у нас немало: побороться за призы турнира решили более 200 человек в возрасте от шести до 17 лет.

Как говорится, нет худа без добра. Из-за повышенной заболеваемости коронавирусом в этом году турнир пришлось перенести с весны на сентябрь и провести его в рамках республиканской недели дополнительного образования детей и молодёжи. 


– Мы пригласили на наш большой праздник как государственные, так и частные школы по робототехнике, чтобы все ребята, интересующиеся данным направлением, знали, где можно записаться в кружки, – рассказала директор Гомельского областного центра технического творчества детей и молодёжи Наталья Олейник. – С каждым годом растёт и количество участников ROBOQESTа.  На этот раз к нам приехали гости из Минска, а также Могилёвской, Брестской и Минской областей.


Соревнования по традиции проводились в нескольких дисциплинах («Мобильная робототехника», «Робототехника Arduino»). Добавились и новые компетенции: «Свободные платформы»,  «Робофутбол» для младшей и старшей возрастных групп.   

По всему периметру работали интерактивные площадки, выставки по робототехнике учащихся учреждений профессионально-технического и высшего образования. Первые 1500 посетителей получили бесплатные купоны на посещение клуба виртуальной реальности.


Напомним, турнир проводится в рамках областного этапа республиканского конкурса по основам профессиональной подготовки среди школьников JuniorSkillsBelarus.


























Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N