Фоторепортаж: над мемориальным комплексом "Ола" завершены работы | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор текста
11:57 25 Мая 2020 Общество

Фоторепортаж: над мемориальным комплексом "Ола" завершены работы

Добираться до мемориала непросто, это место находится чуть в стороне от трассы. Что ещё раз доказывает: вряд ли тут окажутся проезжающие мимо зеваки или равнодушные люди. Лес по пути к деревне Ола завораживает, в какой-то момент пропадает связь на телефоне - и всё это помогает ещё больше погрузиться в атмосферу… 


К январю далёкого 1944 года в деревню Ола были согнаны и переселены жители деревень Чирковичи, Здудичи, Ракшин, Рудня, Искра, Какаль (Светоч), Дедное нынешнего Светлогорского района, жители деревень Коротковичи, Плесовичи, Сельное, Мормаль нынешнего Жлобинского района. Беженцы сооружали землянки и селились в хозпостройках.


14 января немецкий карательный отряд окружил деревню Ола. Людей загоняли в дома, которые затем поджигали. Тех, кто пытался убежать, расстреливали из пулемётов и автоматов, бросали в огонь живьём. Всё это случилось всего лишь за тринадцать дней до прихода советских солдат. 


К мемориальной площади нужно пройти через центральный вход по извилистой дороге из красного булыжника, напоминающего раскалённые угли. Эта дорога находится на месте бывшей улицы в деревне Ола. Образами домов выступают символические остовы, бетонные плиты с вырезанными в них силуэтами людей, которые создают незримое присутствие местных жителей. К мемориалу надо идти сквозь три портала, на которых написано число жертв того страшного дня: 1758 мирных жителей, из них 950 детей, 508 женщин, 100 мужчин. 


Основой мемориальной зоны стали братская могила, звонница с колоколами, стела с набатным колоколом. Но мемориал не выглядел бы настолько впечатляюще без скульптур, созданных из камня белорусскими мастерами. Все эти работы стали итогом прошлогоднего пленэра, а посвятить их теме деревни Ола скульпторов вдохновил белорусский поэт, писатель, журналист, исследователь и почётный гражданин Светлогорска Изяслав Котляров. 


Автор фото: Фото Анны Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N