Гарри Поттеру здесь бы точно захотелось поселиться: улица Бочкина приглашает окунуться в фэнтези-мир | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор фото
18:00 01 Сентября 2021 Общество

Гарри Поттеру здесь бы точно захотелось поселиться: улица Бочкина приглашает окунуться в фэнтези-мир

У каждого города есть изюминки, интересные уголки, куда мы с удовольствием приходим за яркими эмоциями и делимся ими с другими. 

С недавних пор к ним добавилась и улица Бочкина, на которой гомельчанин Алексей Хомченко создаёт увлекательный фэнтези-мир. Горожане не успевают следить, как он наполняется новыми элементами.



 «Просто профнастил? Было бы скучно». Улица Бочкина, кажется, на первый взгляд ничем не отличается от таких же в частном секторе: современные коттеджи перемежаются видавшими много на своём веку простыми деревянными домами. И вдруг вы оказываетесь в фантастическом мире Гарри Поттера. Попытайтесь пройти равнодушно мимо сказочных ворот, которые уже более полутора лет охраняют домовой эльф Добби и огромный дракон. Поверьте, это просто невозможно.



А идея создания их родилась, признался хозяин, от нежелания делать что-то скучное из профнастила (старые ворота необходимо было заменить). На семейном совете решили замахнуться на «Гарри Поттера» (ну недаром, по признанию жены Юлии, смотрели этот фильм раз десять). Поскольку Алексей по профессии резчик, да плюс в строительстве кое-какие навыки приобрёл, все эти умения пригодились и при создании скульптур. На изготовление ворот ушло примерно два месяца.


 – Сначала у меня просто был набросок – два дерева, а посередине дракон, – такая вот задумка. А потом понеслось… – делится мастер. – Из интернета какая-то картинка понравилась, например, персонаж Добби – посадили его на дерево, пару забавных мух рядом. Дракона слепили из разных картинок, собрали всё в кучу. 



Что любопытно, горожан больше привлекают Добби и дракон, Алексею же самому милее мухи: «Они же к свету летят!»

А после создания ворот захотелось немного творчески порезвиться и на их поверхности. Прямо под звонком вырезана надпись «Юля + Лёша = семья». Справа оригинальный почтовый ящик с интригующим приглашением «На счастье 5 руб.» И верящие в чудеса действительно опускают в глубокую прорезь монеты. «За полтора года набежало 50 рублей», – улыбается мастер. Деньги спонсоров пошли, конечно, на создание новых изделий.


Необычен и фасад дома. Теплоты и домашнего уюта добавили недавно изготовленные скульптуры божьих коровок. В народе утверждают: это на счастье! 

Так же оригинально семья Хомченко подошла и к украшению прилегающей к дому территории. Почему семья? Потому что из красивых изделий перед домом самому хозяину принадлежат только скамейка, пеньки, грибочки, создающие атмосферу лесной плянки. Остальные фигуры – творения его талантливой мамы Софьи, проживающей в сельской местности. Вот такой добрый жест в оформление облика улицы.



Сначала немного математики. Мастерская по изготовлению скульптур находится во дворе. И знакомя с ней, Алексей немного раскрывает секреты своего ремесла. Сначала по картинке определяется размер – в общем, необходимо немножко математики. Из арматуры «шестёрки» варится каркас. Потом всё обтягивается металлической сеткой. Для облегчения конструкции в неё помещаются пенопласт, любой пластик (если этого не сделать, то конструкцию из-за большого веса будет не перенести). 


Самое сложное, признаётся Алексей, это сварить каркас. От него зависит почти 90 процентов успеха. Окрашиваются скульптуры при помощи компрессора фасадной краской, а вот мелкие штрихи наводятся вручную. Потом ещё фигурки покрываются лаком в несколько слоёв, и появляется блеск. 


  • Можно просто жить. А можно добавить в жизнь творчества. Совместный полёт фантазии всех членов семьи Хомченко привёл к созданию сказочного мира.



Многие из изделий мастера, выполненные на заказ, украшают другие уголки региона. Например, территорию санатория «Золотые пески». Его руководителю пришла в голову идея поставить у входа в столовую скульптуры. Это же общепит, а крыса из мультфильма «Рататуй» – хороший повар. На создание этих мультяшных героев ушло две недели. Украшает санаторий и лавочка со Шрэком.


Кстати, неслучайно Алексей так часто обращается к мультяшным героям. Маленькие дочери, вспоминает он с улыбкой, «заставляли вместе смотреть мультики, вот и втянулся».

Жена и дети постоянно подкидывают интересные идеи, помогают. Так родилась задумка – делать раскраски для детей. Есть уже заготовки из мультфильма «Смешарики». Мастер считает, что это подойдёт для развития творческих способностей маленьких художников. 


Вот так совместный полёт фантазии и привёл к созданию сказочного мира. В планах ещё смастерить Халка – это будет такой креативно декорированный мангал. Сейчас идёт работа над созданием скамейки для влюблённых. В общем, идей десятки. Было бы только достаточно время и материала подходящего.


Благодаря энтузиасту улица просто преобразилась, что очень пришлось по душе проживающим на ней. Кстати, именно её жители и обратились в редакцию с просьбой рассказать о своём замечательном соседе. Алексей же готов расширить территорию сказочного мира. Чем больше красоты, тем комфортнее жизнь в родном городе!








Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N