Гасите свет: с 6 июня можно ездить по дорогам Беларуси, не включая фары | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
sputnik.by sputnik.by Автор текста
11:23 05 Июня 2019 Общество

Гасите свет: с 6 июня можно ездить по дорогам Беларуси, не включая фары

С 25 мая по 5 июня в стране проходила акция "Внимание – дети!": автомобилисты должны были ездить с включенными фарами круглосуточно, чтобы быть заметнее и привлекать внимание детей, у которых начались летние каникулы.

Республиканская акция Госавтоинспекции "Внимание – дети!" завершается в Беларуси 5 июня, с 6 июня водители снова смогут не включать фары при движении днем, сообщает Sputnik. 

Акция "Внимание — дети!" традиционно прошла в Беларуси накануне школьных каникул. С 25 мая по 5 июня автомобилисты круглосуточно должны были ездить с включенным ближним светом фар. С 6 июня включать свет снова нужно будет только в случаях, описанных в ПДД.

Акция была приурочена к окончанию учебного года. Считается, что свет фар делает автомобиль более заметным на дороге и привлекает внимание детей, которые уже успели расслабиться и могли подзабыть о необходимости безопасного поведения на дорогах. За не включенные фары в период проведения акций предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения либо штрафа до двух базовых величин.

По информации ГАИ, с начала года в столице случилось 19 аварий с участием детей в возрасте до 18 лет, в которых пострадали 20 несовершеннолетних. При этом в пяти случаях виновниками ДТП стали сами маленькие пешеходы.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N