Газета VS интернет | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Приходько Ольга Приходько Автор текста
18:09 15 Декабря 2022 Общество

Газета VS интернет

Помните, как в фильме «Москва слезам не верит»: "Ничего не будет. Ни кино, ни театра, ни книг, ни газет – одно сплошное телевидение"? Современность вполне себе трансформировала ситуацию, и мысль можно закончить словами «будет один сплошной интернет (равно телефон)».

Не знаю как вы, а я люблю читать газеты. И не только потому, что журналист. Мне нравится именно печатный вариант. Даже несмотря на то, что все новости читаны-перечитаны в тех же новостных пабликах уже давно, но именно газетному варианту доверяешь вроде как больше.

Сейчас в активной фазе проходит подписная кампания на газеты. Работники редакции посещают трудовые коллективы города (и нас зовут, и мы сами просимся в гости), проводят среди участников встреч викторины (вопросы, естественно, только о газете «Гомельские ведомости»), самым эрудированным дарят призы. Также обязательно спрашивают, какие есть вопросы и проблемы, берут их, что называется, на карандаш, отправляют на реагирование и ответы, поступившие на запрос, потом размещаем на страницах газеты. Думаю, это очень хорошая форма взаимодействия с читателями.


На мой взгляд, ничто не может вытеснить газету, именно её печатный вариант. Да, газета трансформируется, «обрастает» новыми функциями (такими как ведение страничек в соцсетях и мессенджерах, работа онлайн, стримы, съёмка с квадрокоптера, видеоролики), ставит перед собой новые задачи. Но сам печатный вариант – это как традиция, как незыблемость. И в наших силах её сохранить.


Своим мнением поделились наши постоянные подписчики.

Сергей Аксёнов, заместитель главного врача Гомельской центральной городской клинической поликлиники:

- Представители газеты «Гомельские ведомости» у нас в поликлинике частные гости. Нет, не за больничными и лечением, а для встреч с трудовым коллективом приезжают журналисты. Рассказывают о газете, проводят викторину, дарят подарки постоянным подписчикам. Среди работников медучреждения многие выписывают городскую газету. А подобная форма работы – встреча подписчиков с работниками газеты –очень позитивная, позволяет непосредственно познакомиться с теми, кто делает газету, узнать в том числе и какие-то нюансы производства работы издания.


Лариса Ротару, секретарь учебной части ДШИ №4:

- И выписываю, и читаю. И другим советую. Действительно, когда знаешь, даже чуть-чуть, как делается газета, как работают журналисты, фотографы, работники вёрстки, то как-то ближе и сама газета становится, интереснее что ли её читать. Ещё с детства было заложено, что нужно газеты выписывать. И хотя интернет сегодня вездесущ, но печатное издание не менее важно.

Людмила Кондратенко, начальник СХБОП ОАО «Гомельстекло»:

- Если честно, то как-то свою жизнь без нашей городской газеты и не представляю. В советское время никто не спрашивал – надо-не надо – все выписывали газеты, причём даже не одну. Посмотрите на старшее поколение – у них и вопроса не возникает, когда заходит речь о начале подписного периода. А молодёжь всё в телефонах черпает информацию, а потом и оказывается, почерпнутая ими в тех интернетах информация что не очень-то и правдивая.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N