Где можно позагорать, покупаться и переждать жару в Гомеле? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Самойлова Елена Самойлова Автор текста
17:32 08 Июня 2023 Общество

Где можно позагорать, покупаться и переждать жару в Гомеле?

На сегодняшний день в Гомеле официально разрешено купаться на 12 городских пляжах. Это пляжи Центральный, Каскад-1 и Каскад-2 по улице П. Бровки (со стороны улиц Каменщикова и Свиридова), Прудковский, Волотовской в Центральном районе, Западный, Любенский, Роповский, Шведская горка - в Советском, Озёрный и Костюковский в Железнодорожном районе, а также Новобелицкий.


Как рассказал главный государственный санитарный врач города Гомеля Николай Рубан, городской центр гигиены и эпидемиологии выполнил лабораторные исследования воды указанных пляжей и провёл оценку их готовности к купальному сезону:

- Проверили общее санитарное состояние, благоустройство, наличие урн и контейнеров для сбора мусора, наличие биотуалетов для отдыхающих. Посмотрели, удалена ли надводная и подводная растительность в зонах купания, в каком состоянии оборудование и инвентарь, есть ли информационные стенды. Также эпидемиологическая служба провела энтомологическое обследование указанных рекреационных территорий на предмет наличия клещей. По результатам проведённой оценки нарушений санитарно-эпидемиологических требований установлено не было.




Николай Рубан заверил, что контроль со стороны специалистов санитарно-эпидемиологической службы в отношении указанных пляжей будет осуществляться еженедельно в период всего купального сезона. Отбор проб воды и выполнение лабораторных исследований также, поскольку показатель микробного загрязнения водоёмов зависит от многих факторов: температуры воды и воздуха, осадков, интенсивности роста растительности водоёмов, и постоянно изменяется, что требует оперативной оценки ситуации.

- По состоянию на 8 июня качество воды по микробиологическим показателям соответствует установленным нормативам, в связи с чем, ограничительные мероприятия не вводились, - уточнил главный санитарный врач Гомеля.


Специалисты предупреждают, чтобы не испортить себе отдых, при посещении пляжей необходимо соблюдать правила личной гигиены. Не забывайте мыть руки перед едой либо использовать влажные салфетки. С собой на пляж можно брать только продукты, не требующие специальных условий хранения. Особое внимание следует уделить детям, поскольку их организм более восприимчив к инфекциям, и заглатывание воды при шалостях в воде могут способствовать заболеваниям.

Автор фото: Елена Самойлова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N