Где перевоспитывают «трудных» подростков с Гомельщины | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
16:30 31 Мая 2023 Общество

Где перевоспитывают «трудных» подростков с Гомельщины

Межведомственное взаимодействие в части помещения несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные и лечебно-воспитательные учреждения, оказание помощи вернувшимся из таких учреждений обсудили на видеоконференции члены комиссии по делам несовершеннолетних Гомельского облисполкома.



Участие в видеоконференции приняли сотрудники прокуратуры области, областного суда, управления Следственного комитета по Гомельской области, УВД Гомельского облисполкома, главного управления образования облисполкома, главного управления по здравоохранению облисполкома, на видеосвязи были руководители структурных подразделений исполнительных комитетов, администраций районов Гомеля.

По данным заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних Гомельского облисполкома Евгения Миткевича, за пять месяцев 2023 года КДН вместе с инспекцией по делам несовершеннолетних в суды направлены ходатайства о помещении в спецучреждения20 подростков за совершение административных правонарушений. Ещё ряд материалов рассматриваются. В этом году в спецучреждения направили 13 несовершеннолетних (в том числе за правонарушения периода 2022 года). Восемь подростков отправятся туда в третьем квартале года.

Субъекты профилактики обязаны обеспечить профилактическую работу для предупреждения совершения подростками преступлений и правонарушений.


– Если все наши предупредительные меры не приносят результата, мы ходатайствуем перед судом о помещении ребёнка в учреждение, где к нему будут применяться воспитательные меры, – пояснил Евгений Миткевич. – Это тоже одна из форм работы. В Гомельской области (в Петрикове) есть учреждение для девочек, для мальчиков – два в Могилёве и одно в Минской области. После пребывания подростка в спецучреждении – от нескольких месяцев до двух лет, комиссия по делам несовершеннолетних принимает их, наблюдает за дальнейшим устройством на учёбу или на работу, либо в центр занятости населения.

Для достижения результата – снижения числа преступлений и правонарушений несовершеннолетних, нужна консолидированная работа всех субъектов профилактики, знание ими действующего законодательства, уверен руководитель. То есть они обязаны вовремя выявить несовершеннолетнего, которого необходимо направить в спецучреждение, если он трижды привлекался к административной ответственности или четырежды освобождался от неё.



Судя по статистике, работа КДН результативна: лишь около 20 процентов подростков, вернувшихся из спецучреждений, воспитательных колоний, снова совершают правонарушения. Так, из 31 вышедшего недавно из таких учреждений только семеро решились преступить закон.

Автор фото: Елена Жукова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N