Где следят за порядком – нет недостатков | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья Рудева Наталья Рудева Автор текста
14:55 05 Января 2023 Общество

Где следят за порядком – нет недостатков

Мобильная группа при Гомельском горисполкоме совершила свой первый в наступившем году выезд.


Специалисты направились в ОАО «Гомельстройматериалы». Целью профилактического рейда, проводимого Управлением по труду, занятости и социальной защите, было предупреждение нарушений охраны труда, соблюдение условий безопасности и правильной организации производственных процессов.

Уже с порога было очевидно, что вопросам охраны труда на предприятии уделяется пристальное внимание. Для членов мобильной группы перед входом на территорию завода был проведён инструктаж, выданы защитные каски и спецовки. Генеральный директор ОАО «Гомельстройматериалы» Станислав Жеромский и Дмитрий Крук, первый заместитель генерального директора - главный инженер, первым объектом посещения выбрали ответственный участок – цех по производству теплоизоляционных материалов. Плиты из минеральной ваты гомельского производства хорошо известны потребителям в стране и за рубежом. И специалисты рейда смогли не только увидеть все этапы их изготовления, упаковки и отгрузки, но и проследить в одном сложном технологическом процессе соблюдение правил безопасности и охраны труда, санитарных и экологических норм, защитных мер.

- Движущиеся механизмы, повышенная температура, химические и минеральные вещества – всё эти и другие факторы не должны влиять на степень защищённости работников при условии неукоснительного соблюдения трудовой и производственной дисциплины, - говорит Дмитрий Крук. Он подчеркнул, что помимо регулярного мониторинга соблюдения норм охраны труда и техники безопасности, на предприятии, где трудятся 850 работников, на многих участках установлено около сотни видеокамер. Это дисциплинирует работников, заставляет внимательнее относиться к своим действиям. На охрану труда было затрачено в 2022 году 1200 рублей на одного работающего.

Обязательным этапом стало посещение здравпункта завода. Члены группы ознакомились с медицинской документацией освидетельствования работников при допуске к трудовым обязанностям. Медсестрой Гомельского наркологического диспансера Татьяной Козловой была проведена выборочная проверка работников смены на алкотестере. Кроме этого, внимание мобильной группы привлекли бытовые условия: были осмотрены комнаты приёма пищи, душевые, гардеробные. Учебный класс, где проводятся занятия по изучению правил и норм техники безопасности и охраны труда, был оборудован наглядными пособиями и стендами.

После производственного «экскурса» состоялся своеобразный круглый стол, где каждый член мобильной группы высказал свои наблюдения и замечания. Подытожил рейд начальник управления по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома Геннадий Вамбриков.

- В 2023 году стоит задача не допустить роста производственного травматизма. И группе промышленных предприятий города будет уделено в этой связи особое внимание, так как 38 процентов травматизма за прошедший период дали именно они, - сказал Геннадий Вамбриков. - Если говорить об, то уже с проходной ОАО «Гомельстройматериалы» чувствуется серьёзный подход к вопросам охраны труда. Каждый специалист мобильной группы по своему направлению отметил, что предприятие по большинству пунктов выглядит достойно. Есть незначительные недостатки, которым будет уделено внимание, они будут устранены.

Начальник управления отметил, что в новом периоде работы мобильных групп планируется сделать акцент на информационной составляющей. Трудовым коллективам будут демонстрироваться медиаматериалы, где очевидно, к каким трагическим последствиям приводят беспечность и игнорирование правил охраны труда. Именно так и было сделано в этот визит: работники ОАО «Гомельстройматериалы» посмотрели видеофильм на эту актуальную тему.




















Автор фото: Наталья Рудева

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N