Где в Гомеле есть арендное жильё, свободное для заселения | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Любовь Валина Любовь Валина Автор текста
15:09 28 Февраля 2023 Общество

Где в Гомеле есть арендное жильё, свободное для заселения

Ещё несколько лет назад снять квартиру можно было только у «частников». В редком случае по договору, чаще - по устной договорённости. А без официального документа хозяева могли в любой момент потребовать от жильцов покинуть жильё, те в свою очередь могли съехать, не заплатив. Но с некоторых пор в белорусских городах появился альтернативный вариант - стало строится арендное жильё, которое активно заселяется. Как его получить, кто имеет первоочередное право и где узнать о его наличии - узнали в отделе строительства Гомельского горисполкома.


- Арендное жилье предоставляется гражданам за плату во временное владение и пользование на условиях договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда, - начинает с основного начальник отдела Ольга Кулаго. - Действующим законодательством установлены перечни граждан, которым арендное жилье предоставляется в первоочередном порядке, в связи с характером трудовых (служебных) отношений. Это судьи; молодые специалисты; военнослужащие; работники, при назначении которых потребовался переезд в другой город; тренеры; медицинские, педагогические, творческие работники, работники культуры, заключивших контракт сроком на 5 лет.


Ольга Константиновна отмечает, что для граждан, имеющих первоочередное право на получение арендного жилья, количество жилых помещений от общего числа незаселённого арендного жилья, не должно превышать: для военнослужащих - 10 процентов; для остальных категорий - 30 процентов.

- Как правило, не менее 60 процентов незаселённого арендного жилья предоставляется гражданам, состоящим на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий в Гомеле в порядке очерёдности исходя из даты постановки на такой учёт, а при отсутствии заявлений - для граждан, не состоящих на учёте, в порядке очерёдности поступления заявлений.

Чтобы узнать, где в городе есть доступное к заселению арендное жильё, необходимо посетить сайты районных администраций.

Железнодорожный район

Новобелицкий район

Советский район

Центральный район

- После опубликования на данных сайтах информации о наличии арендного жилья граждане, в срок не менее 15 дней, установленный для обращения за предоставлением такого жилья, должны обратиться с заявлением, паспортом или иным документом, удостоверяющим личность, в службу «одно окно» администрации района по территориальной расположенности жилого помещения, - объясняет Ольга Кулаго. - По истечении указанного срока местный исполнительный и распорядительный орган рассматривает заявления граждан о предоставлении им жилых помещений.

Преимущественное право на получение арендного жилья имеют граждане, состоящие на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий в населённом пункте по месту расположения арендного жилья в порядке очерёдности исходя из даты постановки граждан на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N