Где в Гомеле можно исследовать клеща | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
10:00 30 Марта 2020 Общество

Где в Гомеле можно исследовать клеща

Нынешняя аномально тёплая зима послужила причиной ранней активности клещей. В пунктах постоянного наблюдения высокая численность паразитов отмечалась уже с февраля. Клещи пробуждаются при среднедневной температуре 3-5 градусов, а при 15-ти становятся максимально активными. Как себя защитить? Напомнили в городском центре гигиены и эпидемиологии. 

– Естественная среда обитания иксодовых клещей – это лесопарковые зоны и луга. Водятся они в зарослях кустарника, лиственных лесах, захламлённых местностях, причём практически всегда – недалеко от населённых пунктов и дорог, – обращает внимание энтомолог Евгений Радькович. – А вот на открытых солнечных полянках с невысокой травой клещ – гость очень редкий. 

Почему мы постоянно трубим об опасности? Всё дело в том, что эти паукообразные после присасывания могут заразить человека клещевым энцефалитом, болезнью Лайма и другими инфекционными заболеваниями.

– Если вы стали жертвой этого паразита, необходимо немедленно обратиться к врачу (инфекционисту, терапевту, педиатру, хирургу) для извлечения клеща и назначения экстренной химиопрофилактики, - отмечает специалист. – И помните: максимальный эффект достигается только в том случае, если экстренная профилактика начата в первые 72 часа.

При невозможности получения квалифицированной помощи достать клеща вам придётся самостоятельно.  При этом ни в коем случае не нужно протыкать или прижигать кровососущее, а также мазать маслом. Если случайно раздавить клеща, возрастёт риск занесения инфекции в ранку, кроме того, его придётся вынимать по частям. Самый верный способ –  обвязать клеща прочной ниткой как можно ближе к хоботку (к коже человека), затем, растянув концы нити, производить раскачивающие движения. То же самое получится проделать и пинцетом. Неповреждённого клеща можно исследовать на наличие возбудителей клещевого энцефалита или боррелиоза.

– Исследование на бюджетной основе проводят для лиц, имеющих медицинские противопоказания к приёму лекарственных средств, предназначенных для профилактики клещевых инфекций. Тогда медицинский работник выдаёт направление, – поясняет Евгений Радькович. – В остальных случаях исследование платное (13,73 белорусских рубля).


Исследование клеща проводится в Гомельском областном ЦГЭиОЗ по адресу г. Гомель, ул. Моисеенко, 49, корпус микробиологических исследований, 5 этаж, процедурный кабинет. Дополнительная информация по телефонам: 75-03-00 или (44) 564-64-42. Срок выдачи результата – четыре рабочих дня.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N