Где в Гомеле планируют открыть новую детскую поликлинику? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
10:00 25 Октября 2022 Общество

Где в Гомеле планируют открыть новую детскую поликлинику?

Какая ситуация с COVID-19 складывается в нашем регионе? Как развивается материально-техническая база учреждений здравоохранения? И где планируют открыть новую детскую поликлинику? Об этом рассказали на пресс-конференции в Гомельском облисполкоме.

– В последние недели наблюдаем снижение заболеваемости острыми респираторными инфекциями почти на десять процентов. Ситуация стабильная, контролируемая и не вызывает никаких опасений, – отметил начальник главного управления здравоохранения Гомельского облисполкома Николай Куденьчук. – Что касается коронавирусной инфекции, здесь также фиксируется снижение на 17 процентов. 

Заболеваемость носит спорадический характер, то есть регистрируются единичные случаи. В ряде районов – Октябрьский, Ветковский, Лоевский, Хойникский – выявляют буквально один–два случая в неделю. К слову, есть и те, где ковид и вовсе не регистрируется. Такая ситуация наблюдается в Петриковском районе. 

– В общей структуре заболеваемости коронавирусной инфекцией дети составляют 11 процентов. Причём школьники болеют реже, – обратил внимание главный государственный санитарный врач Гомельщины Сергей Белый. – Возможно, одна из причин такого явления – это вакцинация. Напомню, мы прививаем детей от COVID-19 уже с пятилетнего возраста и делаем это довольно активно. 

В целом в нашем регионе создана достаточная иммунная прослойка. Порядка 73 процентов жителей Гомельщины прошли первичную вакцинацию. Бустерную дозу получили 63 процента от тех, кто прошёл основной курс. Оба этих показателя считаются лучшими в республике. 

– Основная вакцина, с которой сейчас работаем, – это китайская. Также имеем и «Спутник». Более того, в страну поступила кубинская вакцина. В настоящее время она проходит испытания в Министерстве здравоохранения и в ближайшее время появится и у нас в области. Использовать её будем в качестве бустера, – пояснил Сергей Александрович. 

Если сравнивать ситуацию по заболеваемости коронавирусной инфекцией сегодня и ровно год назад, руководители в один голос уверяют, что это небо и земля. В 2021-м для оказания помощи пациентам с ковид были перепрофилированы все стационары, кроме кардиоцентра. Сейчас же для этих целей задействована только инфекционная больница. 

Нельзя не сказать о постковидном синдроме, который, к сожалению, не редкость. 

– COVID-19 действительно дал осложнения, как лёгкие, так и серьёзные, – рассказал Николай Куденьчук. – Мы увидели, что после перенесённого заболевания у детей, ранее абсолютно здоровых, развивается сахарный диабет (инсулинозависимый). У взрослых тоже отмечаются самые разные осложнения, начиная от нервной системы и заканчивая сердечно-сосудистой. Это и тромбозы, и инсульты, и инфаркты, и даже психопатические изменения личности. Сегодня мы этой темой занимаемся. Для этого и существуют многопрофильные стационары и специализированные лечебные учреждения, где нашему населению оказывается помощь.

Разумеется, чтобы врачи могли по максимуму помочь пациентам и с лечением, и с реабилитацией, нужна крепкая и постоянно обновляющаяся материально-техническая база. Почти за четыре года на строительство и реконструкцию объектов здравоохранения было затрачено более 115 миллионов, на текущие ремонты – порядка 60, на оснащение медицинским оборудованием почти 85 миллионов. Да и, как говорится, нет худа без добра. Ковид тоже внёс свою лепту. 

– Мы хорошо вооружились наркозно-дыхательными аппаратами и аппаратами ИВЛ, – отметил Николай Николаевич. – В Гомельской области работают 20 компьютерных томографов. Ещё в трёх районах планируем установить в ближайшее время: это Житковичи, Рогачёв и Брагин. Кроме того, в гомельских горбольницах №№ 1, 2 и в Калинковичской ЦРБ установили газовые станции. Сейчас работы завершаются в Речице. На перспективу – Светлогорск. Оснастили и службу скорой медицинской помощи. За 9 месяцев этого года приобретено 23 автомобиля. 

Работа по укреплению материально-технической базы продолжается постоянно. И планы как всегда большие. Ожидается установка двух МРТ: один в кардиоцентре, второй – в Гомельской областной клинической больнице, где недавно такой аппарат вышел из строя. 

В Жлобинской ЦРБ и гомельском кардиоцентре должны появиться ангиографические комплексы. Также необходимо обновить и тяжёлое рентгеноборудование. Кроме того, в одном из домов по улице Федюнинского хотят разместить педиатрическое отделение. Ну и, наконец, новая детская поликлиника запланирована в Новобелицком районе. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N