Где в Гомеле проверяют грибы и ягоды на уровень радиации? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
15:00 22 Июня 2020 Общество

Где в Гомеле проверяют грибы и ягоды на уровень радиации?

Сбор грибов и ягод, рыбалка – тёплое время года у белорусов связано с любимыми занятиями. Но даже в самом приятном деле нужно помнить о безопасности. В данном случае, отправляясь на сбор грибов, охоту или рыбалку, нельзя забывать о событиях более чем тридцатилетней давности, повлиявших на жизнь нашего региона.

– Даже спустя 34 года после аварии на Чернобыльской АЭС на пострадавших территориях наблюдается загрязнение грибов и ягод, – отмечает врач-­гигиенист Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии Наталья Заикина. – Впереди у нас сезон массового сбора, поэтому хочу напомнить, что в Гомельской области есть регионы, где дикорастущая продукция может представлять угрозу для здоровья людей. Ягоды и грибы собирайте только на разрешённых территориях. Опасность могут представлять рыба местного улова и мясо диких животных. Также не следует собирать старые грибы, которые, помимо накопления радионуклидов, могут содержать и ядовитые вещества. 

На территории области лесхозами определены места, где сбор запрещён. Информация об этом вывешена на виду – указатели радиационной опасности выставляются при въезде в леса.

– Прежде чем идти в лес, выясните радиационную обстановку, – советует Наталья Заикина. – Позвоните в местный лесхоз или лесничество. Чтобы избежать внутреннего облучения, необходимо проводить радиологический контроль собранных даров леса (грибы, ягоды, лекарственные травы), а также местной рыбы и мяса диких животных. Сделать это можно в Гомельском областном центре гигиены эпидемиологии и общественного здоровья. 

Проявлять осторожность нужно и тем, кто сам в лес не ходит, предпочитая покупать лесные дары на рынке. Специалисты госсаннадзора города Гомеля не рекомендуют покупать грибы и ягоды у лиц, торгующих вдоль автомобильных дорог, магистралей, на улицах, возле рынков без документов, подтверждающих безопасность продукции по радиационным показателям. Такие продавцы свой товар проверяют крайне редко. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N