Генпрокуратура Беларуси внесла предложение о закреплении дополнительного критерия по вопросу признания детей в СОП – Шевченко | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Кира Левицкая Кира Левицкая Автор текста
16:46 21 Июля 2021 Общество

Генпрокуратура Беларуси внесла предложение о закреплении дополнительного критерия по вопросу признания детей в СОП – Шевченко

Совместное заседание областного совета по демографической безопасности и комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома состоялось в Гомеле. Встреча прошла в формате видеоконференции.

Во время заседания рассмотрели информационную записку прокуратуры области об устранении нарушений законодательства о профилактике суицидального поведения подростков, а также информацию Генеральной прокуратуры Республики Беларусь о некоторых проблемах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Было отмечено, что по вопросам, вынесенным на обсуждение, имеются недостатки в работе учреждений образования, здравоохранения, где несвоевременно выявляются суицидальные риски среди подростков. Существуют проблемы и во взаимодействии субъектов профилактики, других заинтересованных служб, а также законных представителей несовершеннолетних.

Общаясь с журналистами, старший помощник прокурора Гомельской области Ольга Шевченко подчеркнула, что в этом году в регионе отмечается значительное снижение суицидов среди несовершеннолетних.


– Тем не менее этот вопрос мы никогда не оставляем без внимания: профилактику данного негативного явления необходимо проводить на должном уровне. Также по итогам шести месяцев текущего года в регионе отмечено снижение преступности среди несовершеннолетних. Полагаю, что эта тенденция сохранится. Улучшились показатели и по семейному неблагополучию, меньше родителей лишаются родительских прав. Вместе с тем видны отдельные пробелы в законодательстве. Генеральная прокуратура Республики Беларусь вышла на Совет Министров с предложением о внесении дополнительного критерия в постановление № 22 по вопросу признания детей в социально опасном положении. В документе важно закрепить ситуации, когда ребёнок уходит из семьи и совершает суицидальные попытки, – сделала акцент старший помощник прокурора области.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N