Генпрокуратура разъяснила права туристов, потерявших путевки из-за пандемии | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
09:35 16 Июля 2020 Общество

Генпрокуратура разъяснила права туристов, потерявших путевки из-за пандемии

Туристы, потерявшие деньги из-за пандемии коронавируса, имеют право требовать их возврата через суды в соответствии с законом о защите прав потребителя, сообщает Sputnik. 

Генеральная прокуратура разъяснила права путешественников, которые финансово пострадали от COVID-19.

"В последнее время в Генпрокуратуру поступило значительное количество обращений граждан по вопросу возврата страховых взносов и денежных средств, уплаченных по договорам оказания туристических услуг", – говорится на сайте главного надзорного ведомства страны. 

"При несогласии с действиями и решениями турагента граждане вправе на основании закона "О защите прав потребителей" (...) обратиться в суд с иском о возмещении убытков", – отметили в генпрокуратуре.

Там пояснили, что до обращения в суд стороны могут попытаться урегулировать данные вопросы в соответствии с Гражданским кодексом.

Существенные обстоятельства

К примеру, как гражданин, как и турагентство имеют право по изменению и расторжению договора в связи "с существенным изменением обстоятельств".

"Возможные причины для этого – установление карантина, невозможность оказать услуги из-за отмены перевозчиками рейсов или отмены туров операторами и иные", – пояснили прокуроры.  

В таких случаях, отметили в Генпрокуратуре, каждая из сторон на основании Гражданского кодекса вправе требовать от контрагента возврата всего, что она исполнила, не получив встречного удовлетворения. 

Также, в соответствии с законом "О защите прав потребителей" исполнитель обязан вернуть потребителю уплаченную им по договору о выполнении работы денежную сумму за вычетом фактически понесенных расходов.

В Генпрокуратуре напомнили, что государственным регулированием вопросов, связанных с со сферой туризма, в стране занимается Минспорта и туризма.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N