Герои по доброй воле: как работает дружина ЗАО «Гомельский ВСЗ» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
Марина  Васильева Марина Васильева Автор фото
12:30 20 Мая 2023 Общество

Герои по доброй воле: как работает дружина ЗАО «Гомельский ВСЗ»

Мы привыкли считать, что охрана общественного порядка – это дело исключительно милиции. Однако добровольные дружины, которые созданы на многих предприятиях и в организациях Гомеля, также вносят свой вклад, и порой немаленький. Дружине ЗАО «Гомельский ВСЗ» в следующем году исполнится 20 лет. Поговорили о её работе с командиром Игорем Федоровичем и дружинницей Оксаной Галыновой.



БОЛЬШЕ ТРЕТИ ГОДА. 

Именно столько дней выходила на городские улицы в 2022-м одна из лучших дружин Советского района. Игорь Николаевич сверяется с журналом учёта:

– Это и будни, и выходные, и праздники. В прошлом году проходил республиканский референдум, поэтому мы задействовали большее количество дружинников, чем обычно, – по 5–6 человек. Хотелось внести свой вклад в обеспечение порядка на улицах города. Всего же в нашей добровольной дружине состоит 45 человек: и мужчины, и женщины.


По признанию Игоря Николаевича, он как ветеран МВД стоит у истоков создания дружины на предприятии. Почти 20 лет назад ему доверили организовать инициативную группу работников с активной жизненной позицией, для которых важно быть включёнными в общественную жизнь. И с этой задачей он справился.

– Наши дружинники каждый раз проходят инструктаж в Советском РОВД и получают информацию, на что и кого обращать внимание при выходе в рейд. Участвовали и в задержании, выступали понятыми. В общем, помогают по мере сил, но на рожон не лезут: если видно, что встреченная компания находится в сильном алкогольном опьянении, агрессивно настроена – звонят в милицию, – рассказывает Игорь Николаевич. – Уже начался пляжный сезон: народ потянулся к речкам и озёрам, а это всегда небезопасно. Будем помогать и с недобросовестными купальщиками, которые не ценят собственную жизнь.

По положению, принятому на предприятии, за каждые два выхода дружинник может получить оплачиваемый день отдыха к отпуску. А всего в году – четыре таких дня, что является хорошей мерой поощрения. За выходы в праздничные и выходные дни, по решению администрации Советского района, – полагается выплата в размере одной базовой величины за полное дежурство, а это четыре часа: с 18.30 до 22.30. При этом, по словам Игоря Николаевича, есть дружинники, которые выходят и по 12 раз, так что поощрение – хороший способ отметить их заслуги, но в основе каждого выхода в рейд лежит большое желание делать жизнь в районе безопасней.

УБЕЖДЕНИЕ, ЮМОР И МЯГКОСТЬ. 

Мастер контрольного ОТК Оксана Галынова состоит в дружине с 2009 года. Вступить туда её подтолкнуло обострённое чувство справедливости и желание сделать мир вокруг своей семьи безопасным.



– Я проработала до рождения сына два года, – рассказывает Оксана. – А когда вернулась, после разговоров с коллегами, которые уже были задействованы в добровольной дружине, решила последовать их примеру. Я всегда была активной, а с появлением ребёнка поняла, что не стоит ждать, что кто-то сделает мир вокруг меня лучше.

Близкие Оксаны отнеслись с пониманием к её решению, только маленький сын немного переживал:

– Когда я укладывала его спать, он просил рассказать, что я делаю, когда иду в рейд, а ещё спрашивал шёпотом, на ухо: «Тебе не страшно?» Честно отвечала: «Страшно. Но кто-то же должен это делать, чтобы страшно не было другим». Теперь он уже вырос, учится в машиностроительном колледже, и надеюсь, я своим примером научила его, как важно преодолевать страх и достигать цели.


Своим примером мы учим наших детей быть смелыми и знать, что от каждого зависит, каким будет город, в котором мы живём.     

Оксана Галынова.



По словам Оксаны, её путь – это убеждение, юмор и природная женская мягкость, которая как позволяет находить общий язык с хулиганами, так и предостерегает от геройства, если ситуация явно опасная.

– Как-то я встретила на улице группу подростков, которые нецензурно выражались. Если сделать им замечание жёстко, пригрозить – вряд ли это их успокоит. Я сказала: «Какие красивые мальчики, и как некрасиво выражаются». Они засмущались и замолчали, – делится Оксана своим подходом. – А когда на детской площадке увидела, как чей-то папа вышел из себя и повысил голос на сына, чтобы тот успокоился и перестал рыдать, подошла и сказала: «Если бы на меня так кричали, я бы тоже плакала». Это заставило его посмотреть на себя со стороны. Такие же ситуации бывали и с нетрезвыми людьми: подойдёшь к такому человеку, напомнишь, что распивать спиртные напитки в общественном месте нельзя, спросишь, нужна ли ему помощь дойти до дома, – он и послушается. Но если человек агрессивно настроен, мы от него отходим и вызываем милицию.

Оксана Галынова убеждена, что нельзя проходить мимо, если вы видите, что ситуация может из бытовой превратиться в негативную. Проще всего сделать вид, что это тебя не касается, и пойти по своим делам, а за каждой уличной ссорой может стоять драка, могут пострадать другие люди.

– Не бойтесь обращаться в милицию, если вам мешает пьяная компания за окном, если вы наблюдаете конфликт в общественном месте, – обращается ко всем дружинница. – Иногда важно, чтобы хоть кто-то сделал первый шаг, показал, что находится рядом и в случае чего вызовет помощь.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N