Гигин: после "Зачётного разговора" в Гомеле, думаю, нам есть над чем работать | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Самойлова Елена Самойлова Автор текста
09:43 17 Марта 2023 Общество

Гигин: после "Зачётного разговора" в Гомеле, думаю, нам есть над чем работать

Встреча известных представителей политической общественности со студентами и преподавателями Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины прошла в дружеской обстановке. Особенно, учитывая тот факт, что один из спикеров - депутат Палаты представителей Национального собрания Игорь Завалей - выпускник этого вуза.



Второй спикер - председатель правления государственно-общественного объединения "Белорусское общество "Знание" Вадим Гигин - с самого начала встречи задал тон откровенного диалога:


- В современной геополитической ситуации Беларусь - островок безопасности, который мы могли потерять несколько лет назад. Но расслабляться нельзя. Сегодня идут сражения на информационных полях. И борьба идёт за вас, молодежь. 

Коснулся политолог и ситуации в Украине. В данном вопросе, чтобы развеять все страхи и сомнения, предложил ориентироваться на позицию Президента. 

- Глава государства категоричен в этом вопросе: белорусский солдат не будет погибать за границами Беларуси. И никакие мелкие или крупные провокации не нарушат эту позицию. Мы ответим по полной, только если будет вторжение. Второй момент - это правильное расположение наших войск, чтобы это вторжение не допустить. Именно поэтому этот год и объявлен Годом мира и созидания.









Звучали темы взаимоотношений с Российской Федерацией, внутриреспубликанского устройства и экономики страны.

У студентов к спикерам были вопросы, которые касались международной политики Беларуси создания партий, увековечивания памяти жертв геноцида.

Гости вуза тоже задавали вопросы аудитории, чтобы понять настроения и уточнить знания студентов университета имени Ф. Скорины, как они ориентируются в темах "Зачетного разговора". Лучшие вопросы и ответы отметили презентами - мерчем Первого и символикой проекта.

После встречи студенты поделились впечатлениями.

Денис ПИВОВАР, студент факультета физики и информационных технологий:

- На мой взгляд, преимуществ проведения таких мероприятий несколько. Во-первых, это помогает молодым людям ощущать свою важность и значимость в обществе. Во-вторых, такие разговоры могут помочь формированию мнения молодёжи о политических процессах и событиях. В-третьих, это полезно для политиков, которые могут использовать полученную информацию при принятии решений.

Анастасия ШЕРЕМЕТЬЕВА, студентка 3 курса факультета истории и межкультурных коммуникаций:

- Понравился ответ Вадима Гигина на вопрос про возможность связать между собой различные памятники жертвам геноцида белорусского народа единой информационной сетью и проработать более детальный маршрут их посещения. Очень важно, что молодёжь слушают и слышат. Это придаёт уверенность в нашем будущем.

Фото: Гомельский государственный университет имени Ф.Скорины
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N