Гомель продолжает акцию для пожилых людей "От всей души" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Василий Дубик Василий Дубик Автор текста
Василий Дубик Василий Дубик Автор фото
11:10 10 Января 2023 Общество

Гомель продолжает акцию для пожилых людей "От всей души"

Горожане посетили кавалера ордена Славы III степени Ивана Злобина. 

У своего дома гостей лично встречал 98-летний ветеран.

У него есть кот и собака.

Гомельчанин также ухаживает за курами-несушками. 

С праздниками ветерана поздравили представители администрации Советского района. Теплые слова также прозвучали от Центра социального обслуживания населения Советского района, активистов общественных организаций, в числе которых – «Белая Русь», БРСМ и БРПО.

В 1942-м году после учёбы на артиллериста он попал на передовую. Воевал на Воронежском, Степном, Центральном, Брянском, 1-м и 3-м Украинских фронтах.

Форсировал Днепр и Припять, освобождал Конотоп, Чернигов и Бахмач, а затем – Польшу, Австрию, Чехословакию и Германию. В 1945 году наводчик зенитно-пулемётного расчёта рядовой Злобин сбил самолёт «Юнкерс-87» из крупнокалиберного пулемёта ДШК.

О ратной службе гомельчанина есть информация на сайте Министерства обороны России «Подвиг народа»: «20 апреля 1945 года на подступах к немецкому городу Тройенбрицен он метким огнём уничтожил станковый пулемёт противника с его расчётом и, продвигаясь дальше по уличным кварталам города, уничтожил семь немецких солдат и офицеров, взял в плен двух фаустпатронщиков, которые сидели в засаде. В этом бою был ранен командир нашего расчёта. Злобин, не жалея своей жизни, под огнём противника ползком на себе вытащил раненого с поля боя и доставил его в санчасть».















Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N