Гомель продолжает акцию для пожилых людей "От всей души" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомель продолжает акцию для пожилых людей "От всей души"
Василий Дубик Василий Дубик Автор текста
Василий Дубик Василий Дубик Автор фото
11:10 10 Января 2023 Общество / Молодежь

Гомель продолжает акцию для пожилых людей "От всей души"

Горожане посетили кавалера ордена Славы III степени Ивана Злобина. 

У своего дома гостей лично встречал 98-летний ветеран.

У него есть кот и собака.

Гомельчанин также ухаживает за курами-несушками. 

С праздниками ветерана поздравили представители администрации Советского района. Теплые слова также прозвучали от Центра социального обслуживания населения Советского района, активистов общественных организаций, в числе которых – «Белая Русь», БРСМ и БРПО.

В 1942-м году после учёбы на артиллериста он попал на передовую. Воевал на Воронежском, Степном, Центральном, Брянском, 1-м и 3-м Украинских фронтах.

Форсировал Днепр и Припять, освобождал Конотоп, Чернигов и Бахмач, а затем – Польшу, Австрию, Чехословакию и Германию. В 1945 году наводчик зенитно-пулемётного расчёта рядовой Злобин сбил самолёт «Юнкерс-87» из крупнокалиберного пулемёта ДШК.

О ратной службе гомельчанина есть информация на сайте Министерства обороны России «Подвиг народа»: «20 апреля 1945 года на подступах к немецкому городу Тройенбрицен он метким огнём уничтожил станковый пулемёт противника с его расчётом и, продвигаясь дальше по уличным кварталам города, уничтожил семь немецких солдат и офицеров, взял в плен двух фаустпатронщиков, которые сидели в засаде. В этом бою был ранен командир нашего расчёта. Злобин, не жалея своей жизни, под огнём противника ползком на себе вытащил раненого с поля боя и доставил его в санчасть».















Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях