Гомельчане о монументе Дружбы на границе Беларуси, России и Украины | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
12:14 18 Апреля 2022 Общество

Гомельчане о монументе Дружбы на границе Беларуси, России и Украины

Разве можно было себе представить такую ситуацию ещё недавно: мэр Чернигова предложил убрать с монумента «Три сестры» на границе России, Беларуси и Украины украинскую часть памятника…

С монумента, который был открыт в мае 1975 года в честь дружбы белорусского, русского и украинского народов. С монумента, который стал символом целой эпохи. С монумента, у которого, начиная всё с того же 1975 года проводился Международный фестиваль славянских народов «Славянское единство».

Мы попросили поделиться мнением о ситуации гомельчан, которые не только бывали у монумента, но и непосредственно содействовали его возведению.

Виктор Кукушкин, председатель Гомельского городского совета ветеранов


Очень жаль, что такие мнения сегодня украинская сторона высказывает.

– У меня много хорошего связано с монументом Три сестры, который находится на стыке границ трёх славянских государств. Его создали в честь дружбы белорусского, русского и украинского народов. Там мы всегда с радостью встречались друг с другом. На меня произвели огромное впечатление, когда я впервые увидел эти три устремленных в небо штыка. Памятник сразу вызывал в душе гордость за наше единство. Оно позволило победить фашистов в годы Великой Отечественной войны, восстановить разрушенное гитлеровцами народное хозяйство и в единой стране достичь огромных результатов в различных отраслях. У монумента мы встречались, знакомились, обменивались опытом, договаривались о дальнейшем сотрудничестве. Постоянно созванивались, чтобы по очереди ехать друг другу в гости. В месте возлагали цветы к монументам в родных и памятных для каждого местах, посещали знаковые места и предприятия.

 


Лидия Еловая, руководитель народного клуба «Прометей»


Еще за 10 лет до торжественного открытия монумента Дружбы Беларуси, России и Украины в 1975 году на пересечении наших славянских республик был возведён более скромный памятник, свидетельствующий о единстве. Тогда с совместной инициативой выступили директора школ Степан Руденок, Михаил Гольдин и Анатолий Васильев из Гомельской, Брянской и Черниговской. Я также помогала возведению того первого монумента дружбы Беларуси, России и Украины. Вместе с нашим «Прометеем» мы выступали под монументом на международном фестивале «Славянское единство». С концертами неоднократно приезжали в Россию и Украину, где нас очень тепло принимали и приглашали приехать вновь и вновь. И опять приезжали, чтобы встречаться с друзьями.

Верю, что всё же монумент останется целым, неделимым и нерушимым, как и дружба наших братских народов.



Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N