Гомельчане снялись в фильме о войне. Когда и где его можно увидеть? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
14:25 28 Апреля 2023 Общество

Гомельчане снялись в фильме о войне. Когда и где его можно увидеть?

Фильм «Дети войны» от народной кино-видеостудии «Ракурс» покажут в Гомельском городском центре инклюзивной культуры. 


Фото из интернета, носит иллюстративный характер.

В 2022-2023 году в рамках открытого конкурса видеороликов «Беларусь помнит!», приуроченном Году исторической памяти, народной кино-видеостудией «Ракурс» ГУ «Гомельский городской центр инклюзивной культуры» был снят социально-значимый фильм «Дети войны», основанный на реальных событиях.


Фильм повествует о судьбах трех героинь, жительниц Гомеля, детство и юность которых пришлись на годы Великой Отечественной войны. Воспоминания каждой героини переносят зрителя в военные годы и позволяет взглянуть на те события их глазами – глазами детей войны. В съемках, реконструкции событий и экранизации историй принимали участие творческие коллективы центра, работники и их дети, учащиеся средних школ Гомеля, также в числе вышеперечисленных были и люди с ограниченными возможностями здоровья, которые работают и занимаются в Гомельском городском центре инклюзивной культуры.
 «Я родилась в 1930 году, жила в этом доме, а потом началась война. Первое самое время начали самолеты летать, а мы не знали, что это война. Мы не понимали, что это падает. Я подумала, что падает небольшая книжка, что-то черное с самолеты падает и вдруг сразу взрывы. Ранило мою маму и сестричку… мы поняли, что началась война…» - Ширковская Инесса Владимировна, 93 года.
«Страшно было. Самолеты летели и парашюты. Взрывы и стрельба. А я неграмотная была, маленькая и не понимала, глухая. Мне папа говорит: «Не ходи туда, а то убьют…» - Алексейкова Лилия Мефодьевна, 90 лет.

«Парашюты летели, а мы наблюдали. Не понимали, что это такое. Мы же дети были...В нашей семье погибло 11 человек… Нас отец нашел и забрал в партизанский отряд...» - Сергеева Клавдия Ивановна, 95 лет.

Показ фильма состоится 5 мая 2023 года в 18.30. Цена билета: 5 рублей

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N