Гомельчанин создаёт мини-диорамы с сюжетами и известными героями Великой Отечественной | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
12:00 12 Апреля 2022 Общество

Гомельчанин создаёт мини-диорамы с сюжетами и известными героями Великой Отечественной

Героев популярных кинолент о Великой Отечественной войне и их реальные прототипы, страницы битвы с фашизмом оживляет в своих работах Руслан Шилов. Сотрудник гомельской ТЭЦ-2 создаёт диорамы с миниатюрными персонажами и техникой, а для ландшафта использует самые неожиданные материалы.

Сейчас Руслан трудится над диорамой на тему «Партизанской кринички» – мемориала, созданного на лесной поляне с родником чистой воды. Там с 1941 года базировался гомельский партизанский отряд «Большевик». 

Парень занялся моделизмом недавно, и в арсенале пока 24 миниатюры. Ни одну он не считает законченной – детали можно добавлять, обогащая сюжет.   
    
Хобби для спортсмена. 

Всего три года увлечению молодого специалиста отдела кадров и социального развития филиала «Гомельская ТЭЦ-2» РУП «Гомельэнерго», а его работы уже замечены на городских и областных выставках.

Стендовый моделизм (сборка уменьшенных макетов, воспроизводящих внешний вид реальной техники и солдат) – увлекательное, но затратное хобби. Руслан посвящает ему свободное время, а в основное организует физкультурно-массовую работу в коллективе ТЭЦ-2. По образованию он учитель физкультуры, играет в футбол, волейбол.



– Я всегда интересовался историей Великой Отечественной, часто пересматриваю советские фильмы. Однажды появилось желание сделать диораму, – рассказал моделист. – Неожиданно процесс захватил. Но оказалось непросто даже из заводского набора элементов собрать объёмный цветной «кадр», показать динамику. Важно правильно соединить и окрасить детали техники, вооружения, обмундирования, воссоздать нюансы эпохи – вплоть до предметов в блиндажах. Это невозможно без глубоких знаний. Поэтому пришлось много читать. А ещё моделизм требует особого настроения и много терпения. На каждое изделие уходит от недели до месяца. 

Основной масштаб, с которым работаю, 1:35. То есть элементы уменьшены в 35 раз по сравнению с реальными. Пробовал использовать мельче – 1:72 и 1:100. Чем больше сюжетных деталей включает диорама, тем она интереснее. 


Картина флоком

– Сначала готовлю основание из пеноплекса (пенопласта с улучшенной формулой), сверху наношу пасту из смеси песка и гипса с добавлением клея ПВА, имитируя рельеф, – объясняет Руслан порядок действий. – Чтобы показать, например, колею от танка, до высыхания пасты накладываю на поверхность пищевую плёнку и делаю похожий оттиск. После этого «землю» раскрашиваю кистью. Если нужно, с помощью специального аппарата, флокатора, «сею» траву (флокирование – процесс покрытия поверхности короткими волокнами, которые называются флоком. – Прим. авт.). Для этого на смазанный клеем участок выпускаю из аппарата стружку.  

Самая рутинная работа – окраска и сборка деталей. Фрагменты фигурок склеиваю, придавая им положение, шпаклюю, окрашиваю акриловыми красками. Чтобы лица приобрели нужное выражение, работаю пинцетом и кончиком иглы. Остальные элементы изготавливаются из подручных материалов. В финале сбрызгиваю работу лаком. 




 Не для кофе, а в избу. 

Пока все диорамы Руслана умещаются в одном ящике. Среди миниатюр парня – сцены из фильмов «А зори здесь тихие», «Мы из будущего». 

– Вот известный снайпер 62-й армии Сталинградского фронта Герой Советского Союза Василий Зайцев рядом с манекеном солдата, – поясняет автор. – Он прославился меткостью и хитрыми уловками. Выслеживая немецких снайперов, часто использовал манекен в советской форме. Противник открывал огонь и обнаруживал себя. За четыре месяца в Сталинграде группа снайперов под командованием Зайцева уничтожила 1126 гитлеровцев. 

Есть диорама, на которой пробирается через болото девушка с винтовкой. Она посвящена легендарной Людмиле Павличенко, снайперу по прозвищу Леди Смерть. На её счету 309 солдат и офицеров противника. Девушка сражалась за Одессу и Севастополь, стала Героем Советского Союза. О ней снят фильм «Битва за Севастополь». 



Другие миниатюры изображают наступление советских солдат и оборону укреплений, группы немецких разведчиков, ведущие бой орудийные расчёты и прочее. Стены землянок – из окрашенного гипса, руины кирпичных зданий – из пеноплекса, заборы, дощатый пол блиндажа, избы – из деревянных шпажек, палочек для кофе, сухих веток. Буржуйка – из пластикового флакончика, мешки с песком на бруствере окопа – из медицинского пластыря, наполненного пластилином. 

Вот диорама, где центральное место занимает автомобиль «Опель Адмирал», часто его использовали как штабную машину для офицеров. Другая работа посвящена немецкой противотанковой пушке Pak 35/36, которую прозвали колотушкой из-за слабого пробивного действия: броню советского танка Т-34 она взять не могла. Ещё один сюжет – руины Сталинграда и обороняющий город орудийный расчёт. На выставках их с любопытством рассматривают школьники, вспоминая уроки истории.


Хатынь. Зима. Криничка

– Больше двух месяцев работал над зимней диорамой, изображающей деревню Хатынь. Избы сделал сам, ориентируясь на реальные фото, – поделился Руслан. – Сначала приготовил картонный каркас, затем наклеил «доски». Поле вокруг и дорогу присыпал «снегом» из соды, которую наносил ложкой на клей ПВА и распределял кисточкой. Стог и соломенную кровлю имитировал с помощью технического льна. На диораме изобразил, как в деревню вошли немцы, осматривают местность, а к ним подбираются наши разведчики в надежде взять «языка». Работу посвятил ещё и зимним периодам войны в целом, когда морозы здорово помогали советской армии отбрасывать противника назад. 

На одной из свежих диорам автора масштабом 1:72 – наступление нашей пехоты на немецкие окопы, танк Т-34 и неподалёку сбитый Ил-85. Фигурки здесь меньше, основание шире. Но автору работ больше нравится масштаб 1:35, тогда детали смотрятся интереснее. 

Недавно Руслан начал собирать диораму «Партизанская криничка». На ней будет блиндаж, несколько партизан и рядом река, символизирующая источник воды. Все фигурки уже собраны – работает с основанием. 

В планах – диорама с санитарной машиной ГАЗ-05-194 и солдатами медсанбата, фрагмент аэродрома с советским истребителем Ла-5ФН и авиатехниками около боевой машины в масштабе 1:72. 

– Хотелось бы покупать материалы получше и приобрести хороший аэрограф для окраски деталей, чтобы они выглядели ещё реалистичнее, – отмечает гомельчанин. – Первыми зрителями на мини-выставках обычно становятся коллеги. Очень приятен интерес руководства завода к моим работам. Благодарен всем, кто меня поддерживает.
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N