Гомельчанина выселили из квартиры за долги | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
10:26 24 Марта 2023 Общество

Гомельчанина выселили из квартиры за долги

Злостного неплательщика, задолжавшего тысячи рублей за услуги ЖКХ, принудительно выселили из квартиры на улице Кожара без предоставления другого жилья. В 2023 году это первый подобный факт, в прошлом только в Центральном районе Гомеля государственных квартир лишились восемь должников.



В каких случаях горожане по решению суда могут потерять неприватизированные квадратные метры, оказавшись в менее благоустроенном жилье либо вообще без такового, и как проходит процедура выселения, рассказала начальник отдела принудительного исполнения (ОПИ) Центрального района управления принудительного исполнения главного управления юстиции Гомельского облисполкома Наталья Ерошевич.

– Жилец квартиры одной из многоэтажек на улице Кожара накопил огромные долги по коммунальным услугам, не погашая их более года. Ранее в помещении отключили за неуплату свет и воду, но и после этого мужчина не позаботился о погашении задолженности, – поделилась Наталья Викторовна. – Квартира у гомельчанина государственная, процедуру приватизации он не прошёл. Этот гражданин среднего возраста не имеет постоянной работы, ведёт асоциальный образ жизни, выпивает, помещение в запущенном состоянии. Главное, он не предпринял никаких попыток изменить ситуацию и даже не явился в суд, когда выносили решение о выселении из квартиры. Несмотря на это, решение было принято, документы переданы судебным исполнителям.

Если пользование помещением и услуги ЖКХ не оплачиваются более полугода, это становится основанием для обращения в суд коммунального предприятия, на чьём балансе находится квартира.

Отмечу, что КЖРЭУП «Центральное» совместно с судебными исполнителями до последнего стараются найти контакт с должником, побудить его выплатить хотя бы часть суммы. Администрация района в свою очередь может пойти навстречу и при соблюдении определенных условий вынести решение, чтобы при уплате основного долга гражданину «простили» пеню.

Но за эту соломинку не хватаются. Например, в 2022 году мы выселили 42-летнего мужчину, у которого с 2019 года копились долги по ЖКХ, штрафы за нахождение в общественном месте в нетрезвом виде – видимо, злоупотреблял алкоголем. «Насобирал» порядка 10 тысяч рублей.




Сегодняшний должник на улице Кожара вообще не беспокоится о долге, хоть в квартире проживает, несмотря на отсутствие света и воды. Поэтому принято решение выселить жильца без предоставления иного помещения.

Вообще, вопрос о предоставлении другого жилья решается совместно КЖРЭУП и администрацией района на основании положений Жилищного кодекса Республики Беларусь.

Крайняя мера

После возбуждения исполнительного производства должнику даётся семь дней, чтобы добровольно покинуть жильё, забрать вещи, уведомив об этом судебного исполнителя, пояснила начальник ОПИ. В противном случае выносится предписание о принудительном выселении с назначенной датой и временем такого выселение и направляется должнику заказным письмом. Таким образом у должника в среднем есть еще 2-3 недели для выселения. Ни при вскрытии квартиры, ни при переселении присутствие должника не обязательно в случае его надлежащего извещения. Стоит отметить, что надлежащим извещением сторон в исполнительном производстве согласно ст. 40 Закона «Об исполнительном производстве» в том числе является отказ адресата от получения корреспонденции, неявка за её получением.

В день выселения приглашаются представители КЖРЭУП, участковый инспектор, и в присутствии судебного исполнителя квартиру вскрывает специализированная организация с участием двух понятых. Судебный исполнитель осматривает имущество и составляет акт описи с обязательным проведением фото- и видеосъёмки.

Если в течение двух месяцев со дня передачи описанного имущества на хранение должник отказывается его принять, судебный исполнитель после письменного предупреждения составляет в отношении имущества акт ареста и передает вещи на реализацию.

Денежные средства, полученные от реализации и оставшиеся после удержания расходов по исполнению исполнительного документа, принудительного сбора, удовлетворения требований взыскателей по исполнительным производствам, перечисляют должнику.

– Выселение – это крайняя вынужденная мера, до которой нерадивые жильцы доводят ситуацию с долгами, – подчеркнула Наталья Викторовна. – Это последний шаг, когда возможности спасти положение исчерпаны и сам должник махнул на всё рукой.

Интересно, что должники до последнего не беспокоятся и не понимают, что могут оказаться на улице.

В моей практике лишь однажды был случай, когда буквально в день выселения, когда судебные исполнители были уже на пороге, жильцы умудрились выпросить рассрочку платежей. Выселение грозило пожилой семейной паре, оба не имели постоянного места работы, злоупотребляла горячительным. Благо дети помогли родителям вовремя погасить долги.

ДЛЯ СПРАВКИ:

Согласно ст. 80 Жилищного кодекса Республики Беларусь, выселению подлежат квартиросъёмщики,в течение шести месяцев подряд без уважительных причин имеющие задолженность по плате за жилищно-коммунальные услуги, плате за пользование жилым помещением, возмещению расходов на электроэнергию. Выселение предусмотрено в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения (за исключением случая, предусмотренного абзацем 4п. 2 ст. 87 ЖК), по общей площади меньше занимаемого жилого помещения и уступающего ему по потребительским качествам.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N