Как гомельчанка ухаживает за аннамскими палочниками из леса Лаоса | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ирина Чернявская Ирина Чернявская Автор текста
14:30 09 Августа 2018 Общество

Как гомельчанка ухаживает за аннамскими палочниками из леса Лаоса

Аннамские палочники поселились в квартире гомельчанки Натальи Сафоновой. Практически неподвижные насекомые в виде палочки так легко сливаются с ветками и листьями, что с первого раза их трудно рассмотреть. О том, как содержать эти «привидения», рассказывает собеседница.



- Естественная среда аннамского палочника - тропические леса Лаоса, Вьетнама, Камбоджи, Таиланда, полуострова Индокитая, - уточняет Наталья. - Живёт этот представитель отряда привиденьевых насекомых обычно на просеках, вдоль обочин дорог, возле упавших старых деревьев. Ведёт малоподвижный ночной образ жизни. Как видите, его форма, напоминающая палочку, и цвет позволяют очень хорошо скрываться от хищников и жить практически на виду, оставаясь незаметным. Именно этим насекомое меня и заинтересовало.

Приобрела аннамских палочников Наталья на одном гомельском форуме. Хотя, по её словам, палочники далеко не каждому придутся по душе. Но любители экзотики ценят их красоту. Эти необычные насекомые окрашены в зелёный или коричневый цвет, оттенки которых варьируются в зависимости от освещения и их внутреннего состояния. У них продолговатое цилиндрическое тело и тонкие вытянутые конечности. Голова небольшая, с маленькими округлыми глазами и нитевидными усиками, которые постоянно шевелятся. Рот слегка выдаётся вперёд, так как приспособлен к поеданию листвы. Вверху на голове находятся два выроста в виде маленьких рожек. 

Самцы аннамского палочника в природе встречаются намного реже самок, они изящнее и меньше по размеру, длина их тела достигает 9 см. Длина тела самки может достигать
12 см. Продолжительность жизни этого насекомого около 6 месяцев в зависимости от температуры и прочих условий. Необычно то, что самки живут дольше, и аннамские палочники способны размножаться без участия самцов. 

- Заводят палочников ради интереса. От кошек и собак много шерсти в доме, а за насекомыми уход сильный не нужен, - уточняет собеседница. – Вообще, у многих палочники вызывают смешанные чувства - от удивления до отвращения. Мне самой первое время не хотелось брать их в руки, а только ухаживать и наблюдать. Пока дочь Вера не попросила одного из них достать. Никакого дискомфорта не испытываешь, и, кстати, эти насекомые не кусаются. 

В Гомеле в естественной среде аннамского палочника не встретишь. Но наш климат для их обитания подходит, если только содержать в определённых условиях. 

- Палочники считаются неприхотливыми питомцами. Им не нужен просторный инсектарий, ведь они малоподвижны и могут уйти разве что на соседнюю ветку. Насекомым подойдёт ёмкость, например, аквариум. Хотя у меня они пока живут в двухлитровой банке, а в ней – лежат дубовые листочки, веточки и кокосовое волокно, которое нужно постоянно содержать во влажности. Температуру поддерживаю в интервале от 26 до 28 градусов. Много внимания этим насекомым уделять не нужно. Главное, не выкинуть питомца из ёмкости вместе с мусором во время очередной уборки, - улыбается Наталья. 



В кормлении аннамские палочники несколько требовательны. В качестве пищи им Наталья даёт свежие веточки таких растений, как малина, шиповник, дуб, традесканции. По словам собеседницы, два листочка хватает троим насекомым на неделю. Но на зиму корма надо заготавливать заранее. Веточки и листья можно засушить, но надёжнее заморозить растения или выращивать зелень в горшках.

- Вода палочникам также необходима. Но лучше всего не оставлять её в поилке, поскольку насекомое может упасть в ёмкость с водой и утонуть. Просто опрыскиваю ёмкость из пульверизатора, капелек на стекле им вполне достаточно, - уточняет Наталья.

Что касается характера, то палочники достаточно пугливые насекомые. Поэтому их не стоит слишком часто брать в руки. По словам Натальи, от страха и стресса они теряют конечности. Это у них так от природы. Если враг подкрался слишком близко и уже вцепился в палочника, тот может отбросить одну из конечностей, чтобы попробовать убежать. Некоторое время оторванная часть тела двигается и дёргается самостоятельно. А на её месте у насекомого может появиться новая конечность, правда, будет слегка отличаться от остальных. 


Наталья вместе с маленькой дочкой Верой любят изучать мир насекомых: им нравится наблюдать за палочниками, как те неподвижно сидят на кустарнике, вытянув вперёд передние ножки, имитируя засохшую веточку, как аккуратно подходят и пьют капельки на стенках. А вечером, в свободное время и при хорошей погоде они спешат на улицу знакомиться с местными бабочками. Но это уже совсем другая история…

Автор фото: Ирина Чернявская

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N