Гомельская городская организация БРСМ подвела итоги года | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Юлия Митрахович Юлия Митрахович Автор текста
16:42 30 Января 2020 Общество

Гомельская городская организация БРСМ подвела итоги года

Гомельская городская организация ОО БРСМ собрала своих активистов на VIII Пленум, где подвела итоги за 2019 год и наметила планы на 2020-й.


Сегодня городская организация – это 354 первички, объединяющие около 28 тысяч молодых людей. Это 21 процент от количества молодёжи, проживающей в Гомеле. Общий прирост численности членов БРСМ за 2019 год составил 1319 человек.


Как отметил первый секретарь городской организации Николай Светогор, отчётный период для молодёжи был очень плодотворным и богатым на новые вершины и победы. Актив союза принял участие в кампании по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, 75-тилетии освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков, переписи населения, II Европейских играх. Молодёжь реализовала ряд проектов и акций. Один из значимых – уникальный для Беларуси проект «Азбука гражданина», цель которого – привлечь молодых избирателей к участию в выборах. Деловая игра демонстрирует активную гражданскую позицию молодёжи, её стремление высказать своё мнение, оказать влияние на политическую жизнь общества. Сейчас создатели игры работают над её новым сценарием.


В 2019 году трудоустроено более 1200 молодых людей. Территориальный штаб студенческих отрядов Гомеля стал лауреатом республиканского конкурса-рейтинга «Трудовой семестр», разделив второе место с Гродно. В следующем году, по словам Николая Светогора, организация будет бороться за первое место. Впервые было налажено тесное сотрудничество с фермерскими хозяйствами – на сезонную работу приняли 239 учащихся. Наниматели остались довольны работой ребят и готовы предоставить ещё больше рабочих мест. В планах на 2020 год – формирование медицинских отрядов из учащихся и студентов медицинских специальностей.


Сформировано 18 молодёжных отрядов охраны правопорядка, бойцы которых активно взаимодействуют как с МЧС, так и с МВД. На протяжении года ребята патрулируют районы города, участвуют в акциях «Зимний патруль», «Летний патруль», «Академия мужества», «Я служу».


Также ведётся целенаправленная работа по развитию творческого потенциала и поддержке талантливой молодёжи. В финале республиканского молодёжного конкурса «100 идей для Беларуси» два проекта из Гомеля стали победителями: проект Артёма Базарова «Восстановление работоспособности приёмных капсул КТСМ-01Д» и проект Павла Трифалова «Электронный фликер». Алексей Зайцев стал финалистом конкурса по инновациям и предпринимательству среди студентов и выпускников высших учебных заведений в Китае. В наступившем году в финале «100 идей для Беларуси» примут участие восемь проектов Гомельской городской организации БРСМ. К слову, в этом году конкурс будет проводиться в два этапа: на первом участники будут подавать заявки и презентовать свои проекты, на втором этапе все силы организации будут брошены на их реализацию.


По словам Николая Светогора, в 2020-м городскую организацию также ждёт немало событий и планов. Молодёжь Гомеля примет активное участие в проведении выборов Президента Республики Беларусь. Уже формируется актив, который представит союз молодёжи в избирательных комиссиях. Также БРСМ запустит проект «#раЗАм» по участию в выборной кампании 2020 года. В год 75-летия победы в Великой Отечественной войне пристальное внимание будет уделено ветеранам.


Автор фото: Юлия Митрахович

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N