Гомельская область 80 лет: интересные факты | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Карина Тимофеева Карина Тимофеева Автор текста
10:00 13 Ноября 2018 Общество

Гомельская область 80 лет: интересные факты

В этом году Гомельской области исполнилось 80 лет. По случаю значимой даты – рубрика, в которой читатели вспомнят или узнают наиболее интересные факты о регионе.

Первый бриллиант

История ОАО «Гомельское ПО “Кристалл” – управляющая компания холдинга “КРИСТАЛЛ-ХОЛДИНГ”» началась с первого белорусского бриллианта, который был огранён 27 декабря 1972 года. Этот памятный день можно назвать днём рождения не только белорусской алмазообработки, но и днём рождения ювелирной отрасли Беларуси.

В природе нет двух одинаковых алмазов, как и двух одинаковых людей. А что же такое бриллиант? Это алмаз, которому при огранке придана форма, благодаря которой проявляются его специфический блеск и игра. При огранке классического круглого по форме бриллианта должно быть 57 граней, расположенных в строгой линейно-угловой зависимости. Это позволяет достичь максимального блеска и предельной игры света внутри огранённого алмаза. 

В настоящий момент самые крупные бриллианты, которые изготавливают на гомельском «Кристалле», – весом в два карата. Это обусловлено не техническими возможностями предприятия, а платёжеспособным спросом на данную продукцию. 

Эпохальный поединок

В августе 2012 года на стадионе «Центральный» состоялась встреча «Гомеля» и «Ливерпуля». Легендарный матч собрал на трибунах не одно поколение гомельчан и гостей города. Гранды европейского клубного футбола по достоинству оценили белорусское гостеприимство. В первый день продажи билетов болельщики ночевали под кассами, и к утру образовали приличные хвосты очередей. Способствовала ажиотажу информация, что билеты разошлись по предприятиям и на всех их не хватит. Впрочем, все желающие успели заполучить заветные квитки, ну а те, кто решил, что цена за билет завышена, остались дома следить за телетрансляцией. К слову, английские гости выиграли у местного футбольного клуба «Гомель» со счётом 1:0.

Скоростные перевозки

Подвижной состав электропоезда компании Stadler по направлению Гомель–Минск–Гомель начал курсировать в 2016 году. Это позволило сократить время нахождения пассажиров в пути с 4,5 до 3-х часов. Суть формата заключается в организации перевозок между областными центрами и столицей при максимальной скорости движения и минимальном количестве остановок. Гомель выбран отправным пунктом как самое напряжённое направление Белорусской железной дороги. С учётом скорости движения и стоимости проезда конкурентов у поезда нет. 

Америка по-гомельски

На стыке XIX и XX веков один компактный район Гомеля носил название целого континента. Америка – так назывался район, ограниченный с одной стороны железной дорогой, вокзалом и конной школой, с другой стороны – улицей Кузнечной (ныне – Интернациональной).  Для этого района были характерны плотная застройка маленькими домиками и высокий процент еврейского населения. Название района непосредственно связано с Соединёнными Штатами Америки. В дореволюционный период, да и после него, именно из этого района многие бедные еврейские семьи в поисках лучшей доли иммигрировали в США, многие, заработав или не заработав, возвращались назад. В тот же период один из районов города Гомеля также носил довольно экзотическое название – Азия. Имя дала главная улица, сейчас она называется улицей Крылова. На само название в большей мере повлияло то обстоятельство, что населяли её преимущественно выходцы из Азии, в основном – курды. Кроме курдов, в этом районе жили несколько семей ассирийцев. А овражный район, расположенный между нынешними улицами Парижской Коммуны, Пушкина, Советской и Госпитальной, во второй половине XIX–начале XX веков именовался Кавказом. Вероятнее всего, это название район получил от сочетания двух составляющих: бывшего названия улицы Госпитальной (тогда она называлась Кавказской) и своеобразной холмистой местности района.

Золото Наполеона

На территории Жлобинского района находится республиканский ландшафтный заказник «Смычок». Он располагается на «смыке» двух крупных рек – при впадении Березины в Днепр. На территории заповедника есть огромный курган. Легенды гласят, что, возможно, при отступлении Наполеон спрятал здесь своё золото и легендарную «золотую карету».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N