Гомельская областная организация ОО «БелТИЗ» отметила свой 90-летний юбилей | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
20:24 14 Апреля 2020 Общество

Гомельская областная организация ОО «БелТИЗ» отметила свой 90-летний юбилей

Гомельская областная организация общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению» 11 апреля 2020 отметила свой 90-летний юбилей.   

Организация  имеет свою историю.  В конце 1929 году по поручению Центрального Правления БОС в Гомель направляются два молодых инвалида-энтузиаста Г.И.Клебанов и М.М.Прищепов, перед которыми ставится задача – провести в Гомеле среди слепых необходимую работу с целью создания отдела (организации) БОС. В короткое время удаётся провести разъяснительную и пропагандистскую работу среди слепых, проживающих в Гомеле. И уже на первом организационном собрании в апреле 1930 года, где присутствовало 32 инвалида по зрению, было принято решение о создании Гомельского отдела Белорусского общества слепых и избрано правление организации: председателем стал Г.И.Клебанов. Правлению организации было поручено вести работу в соответствии с уставом БОС.

Создание в Гомеле отдела БОС, которая впоследствии была неоднократное переименована, позволило систематизировать и активизировать работу среди слепых, проживающих не только в Гомеле, но и в близлежащих районах. 

За период деятельности общества, его возглавляли:

С 1945 года - Левицкий Л.С., с 1946 по 1953гг. - К.И.Рабков, а с 1953-1956 и с 1959 по 1961 - Ф.Н.Горбачёв. В период с 1961 по 1991 гг. деятельностью Гомельского областное правления  руководили: Г.К.Новик - до 1978 г., К.В.Панасенко - до 1989 г. и В.А.Жериков - до 1991 г.

Гомельская областная организация БелТИЗ в новых условиях.

В соответствии с новым уставом, принятом на XIII съезде, БелОС переименовывается в Белорусское товарищество инвалидов по зрению (БелТИЗ), а председатель правления избирается уже на 5 лет.

Председателем Гомельского областное правления БелТИЗ в этот период вновь избирается К.В. Панасенко, а затем, в 1997 г., - В.В. Тан, а с 2007 года и по настоящее время - А.И.Болдуев.


На всех этапах исторического развития Гомельская областная организация общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению» в своей деятельности руководствовалась уставом и вела активную работу среди инвалидов по зрению Гомельской области.

По словам председателя областной организации ОО «БелТИЗ» Александра Болдуева, за 90 лет работы было сделано многое. Общественное объединение изменилось и усовершенствовалось.   

Начиная с 2010 годов начался определенный подъем областной организации. Благодаря умелому и прогрессивному руководству стали применяться новые технологии, передовые методы работы, налаживаться сотрудничество с местными исполкомами.

Реализуются совместные социальные проекты с Центральным правлением БелТИЗ. Государством закупаются современные тифлотехнические средства для реабилитации: часы, телефоны-смартфоны, плееры и т.д.  

На данном этапе развития областная организация держит курс на  содействие, организацию и осуществление комплексной реабилитации инвалидов по зрению и социальной адаптации, создание универсальной среды для людей с ослабленным зрением. Сделать слабовидящего человека полноправным и активным членом общества, наравне со всеми в полноценной профессиональной деятельности и общественной жизни, который сможет принести пользу обществу - вот наша задача.

Люди с инвалидностью по зрению - мужественные люди, они умеют преодолевать сложности судьбы и побеждать.

За последнее время среди слабовидящих и незрячих широкую популярность получили шахматно-шашечные турниры. Есть мастера спорта. В 2016 году на базе «Випры» создан Гомельский ОЦОР по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта, где популярность обрел новый вид спорта - настольный теннис для слепых Шоудаун и футбол для незрячих. Это прогрессирующие виды спорта, уже есть определенные результаты и победы. Незрячие и слабовидящие освоили танцы и клоунаду. Существует клоунский дуэт «Наташа-Саша». Уже более 10 лет проводится областной фестиваль любительского творческого инвалидов по зрению. Не секрет, что именно среди людей с ослабленным зрением много творческих людей, поэтов, которые добились определённых результатов.

90 лет - это значимость веха в истории областной организации, а впереди - новые задачи и победы.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N