Гомельская пограничная группа предупреждает граждан Беларуси об ответственности за нарушение пограничного режима | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
14:21 24 Июля 2020 Общество

Гомельская пограничная группа предупреждает граждан Беларуси об ответственности за нарушение пограничного режима

В связи с дачным сезоном и сбором дикоросов, во втором квартале 2020 года наблюдается рост нарушений гражданами установленного порядка въезда (входа), пребывания и передвижения в пограничной зоне и пограничной полосе.

Как сообщил официальный представитель Гомельской пограничной группы Алексей Дюбенков,  за второй квартал 2020 года 120 граждан нарушили порядок нахождения в пограничной зоне и пограничной полосе, в первом квартале 2020 года – девяносто. Штраф за такое нарушение достигает 50 базовых величин.

Отправляясь на сбор ягод и грибов, либо рыбалку в пограничную зону или полосу важно помнить, что в настоящее время граждане Республики Беларусь в пределах пограничной зоны могут находиться при наличии документов, удостоверяющих личность (паспорт, военный билет, водительское удостоверение, служебное удостоверение, выданное уполномоченным государственным органом (организацией), содержащее фотографию. Наличие студенческого билета, пенсионного удостоверения, удостоверения инвалида и удостоверения о праве на льготы не является основанием для въезда (входа), временного пребывания, передвижения в пограничной зоне. Иностранным гражданам помимо паспорта необходимо иметь при себе пропуск.

Для пребывания в пограничной полосе гражданам необходимо дополнительно получить пропуск на право въезда (входа), временного пребывания, передвижения в пограничной полосе. Для этого необходимо обратиться в ближайшее подразделение органов пограничной службы, либо подать документы на оформление пропуска через Интернет. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте Единого портала электронных услуг https://portal.gov.by, выбрать необходимую процедуру и заполнить соответствующие графы. О результатах рассмотрения заявления можно узнать в «Личном кабинете».

Необходимо отметить, что попасть в пограничную полосу можно только в местах для этого предназначенных, при этом о времени и цели посещения в обязательном порядке необходимо уведомить ближайшее подразделение органов пограничной службы.

Информация об установленных местах въезда (входа), времени пребывания в пограничной полосе, описание и их географические координаты размещены на официальном Интернет-портале Государственного пограничного комитета Республики Беларусь в разделе «Пограничная зона, полоса» подраздел «Места въезда (входа) в пограничную полосу»: https://gpk.gov.by/pogranichnaya-zona/gate-maps/

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N