Гомельские эксперты-криминалисты рассказали о методах выявления преступников | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
08:30 22 Апреля 2023 Общество

Гомельские эксперты-криминалисты рассказали о методах выявления преступников

«Опергруппа, на выезд!» – за этой командой чья-то беда или смерть, мгновенный сбор специалистов, среди которых экипированный 20-килограммовым чемоданчиком эксперт-криминалист. От его умения «взять след» и направить по нему сыщиков напрямую зависит длина верёвочки, приводящей преступников на скамью подсудимых.



Из всех правоохранителей эксперты-криминалисты – наиболее подготовленные, владеющие сложными навыками штучные специалисты. Минимум полгода выпускник Академии МВД на практике изучает тонкости ремесла.

Накануне профессионального праздника гомельские эксперты приоткрыли загадочные кейсы и рассказали, как изобличают воров и убийц по запаху, давним «пальчикам» и капле слюны.


Госкомитету судебных экспертиз Беларуси – 10 лет. Базой для его образования стали экспертно-криминалистические подразделения ОВД, Государственная служба медицинских судебных экспертиз, ГУ «80 центральная военная судебно-медицинская лаборатория» Министерства обороны,ГУ «Центр судебных экспертиз и криминалистики Министерства юстиции Республики Беларусь» и другие.


Ошибка исключена

– Десять лет назад все виды экспертных исследований сосредоточили в одном ведомстве – Государственном комитете судебных экспертиз. Это позволило улучшить материально-техническую базу, применять единые методики исследований, – пояснил начальник Гомельского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Гомельской области подполковник юстиции Дмитрий Шевченко. – Объективность заключения, беспристрастность, независимость от того или иного ведомства – главные принципы нашей работы. Мы исключаем ошибочные выводы, 99 процентов исследований проводятся в срок до 30 суток, что в десятки раз сократило сроки расследования уголовных дел.



В штате гомельского межрайотдела 45 человек, в том числе три девушки. Современное техническое оснащение позволяет проводить более точные исследования, фото- и видеосъёмку высокой чёткости. Благодаря обширной пополняемой базе следовых отпечатков многие преступления раскрывают по горячим следам. 

Всё не без следа.

Эксперты работают в двух направлениях: осматривают место происшествия, занимаясь поиском следов и их фиксацией, а также проводят исследования по этим следам. Их выводы служат доказательственной базой в суде. 

Две базы данных Госкомитета судебных экспертиз помогают найти злоумышленника по следу. Первая – база отпечатков пальцев рук с мест нераскрытых преступлений и отпечатков пальцев граждан (следы сравнивают). Вторая – база геномов людей. В ней изъятые с мест преступлений биологические следы, ДНК всех ранее судимых лиц и подозреваемых в преступлениях.

Есть также база портретов. С её помощью доказывают причастность подозреваемого к преступлению, даже если на видео с камеры наблюдения лицо не удаётся рассмотреть. 


– В нашем межрайотделе проводятся все виды экспертиз – почерковедческая, техническое исследование документов, дактилоскопическая, фототехническая, портретная, генотипоскопическая (установление личности или биологического родства), а также экспертиза VIN-номеров транспортных средств, – добавил Дмитрий Шевченко. – Сотрудники специализируются на одном виде исследований, в котором совершенствуют умения. У нас действует трёхступенчатая система контроля выполненных экспертиз. 

Сам руководитель более 20 лет в профессии. Имеет допуски к проведению семи видов криминалистических экспертиз.


В чемоданчике эксперта наборы для изъятия биологических следов, объёмных следов, набор дактилоскопических порошков, инструменты для изъятия криминалистических объектов и трасологических следов.





– Специализировался на техническом исследовании документов, почерков, дактилоскопии, трасологии. – Когда в милиции работал, бывало, и ножом угрожали, и расправой, по спине палкой получал, – признался руководитель. – Огромная мотивация для качественной работы в том, что результат её может решить судьбу человека. 

Как раскрыть «глухаря».

Эксперт с пятилетним опытом Вадим Чварков 22 апреля отмечает день рождения. Подарком для него стала победа в областном конкурсе профмастерства. Гомельчанин преодолел 10 испытаний, обойдя семерых коллег из территориальных подразделений. В ситуации реальных преступлений за 30 минут нужно было найти все криминальные следы, пройти теоретические тесты.
Вадим считает профессию своим призванием, хотя в эту сферу привела случайность. 


– Одноклассник после школы собрался поступать в Академию МВД, осваивать профессию эксперта-криминалиста и увлёк меня. Потом он внезапно передумал, а я оказался курсантом академии, – поделился Вадим. – На практике понадобилось 80 процентов знаний. Пришёл на работу, взял чемоданчик эксперта и поехал на место происшествия. Нравится, что нужно постоянно развиваться, учиться. Опергруппа ждёт от криминалиста подсказки, в каком направлении двигаться следствию, и нужно не уронить честь мундира. К тому же каждый наш сотрудник проходит физическую, боевую, огневую подготовку.

– Первый мой выезд в 2018 году был на задержание группы лиц, которые изготавливали и распространяли наркотики. Требовалось найти вещества и их составляющие, изъять, правильно упаковать. От волнения руки тряслись, – вспоминает специалист. – Сегодня провожу дактилоскопическую, трасологическую экспертизы, исследования холодного и метательного оружия, VIN-номеров транспортных средств. Отдельный вид – исследование орудий взлома. 

В 2019 году совершили ряд крупных краж икон из храмов в разных городах республики. Ущерб исчислялся десятками тысяч долларов. Вину задержанного подозреваемого требовалось доказать. Оперативники выяснили, что у него был дорогой гидравлический резак, чтобы перекусить любую арматуру. В механизме находились сменные губки, которые преступник выбрасывал, их находили рядом с местом преступления. При обыске у подозреваемого изъяли резак, Вадим Чварков смог заключить, что губки содержат следы именно этого резака. На них же остался геном задержанного (частички кожи, содержащие ДНК). 

В Речице благодаря экспертизе запаховых следов был раскрыт безнадёжный «глухарь». Тёмным вечером на девушку сзади напал мужчина. Начал душить, потом ранил ножом и убежал. Нож не нашли, девушка преступника не видела. На одежде остались только следы её крови. 

– Решили назначить экспертизу. У крови есть свойство впитывать запах. В данном случае – запах преступника, который контактировал с жертвой, – рассказал Вадим. – Подозреваемого нашли, но из-за наркотического опьянения он ничего не помнил. Для исследования привлекли несколько специально обученных собак. Животные из 12 разных образцов крови, в числе которых была кровь мужчины и кровь с одежды пострадавшей, по запаху выделили схожие. В итоге преступником оказался именно этот человек. На результатах этой экспертизы строилось всё обвинение. 

Выдаст почерк. 

Не менее богаты событиями будни старшего эксперта-криминалиста с 16-летним стажем Ольги Ашихминой. Выпускница Академии МВД из династии сотрудников милиции исследует рукописные тексты, краткие записи и подписи.


При проведении дактилоскопической экспертизы Ольга Ашихмина сравнивает следы пальцев рук с дактилоскопической картой подозреваемого.

– В последнее время я на линии почерка, а когда работала в милиции, проводила все виды экспертиз, по которым были допуски, – рассказала Ольга. – Чаще всего почерковедческие исследования требуются в уголовных делах о мошенничестве, экономических преступлениях (подделка подписей, денег, документов). Здесь требуется особая внимательность, усидчивость. Бывает, исследуем почерк на заборах, если содержание надписи подпадает под уголовную статью и есть подозреваемый. Тогда сличаем образцы его письма и надписи.

После академии выехать на осмотр места убийства девушке пришлось в первые же дежурные сутки. Сообщение о краже в частном секторе поступило под утро.

– Калитка и дверь дома были открыты, внутри всё перевёрнуто, – вспоминает Ольга. – При осмотре участка в кустах нашли тело пенсионерки. Мне долго пришлось проводить детальный осмотр места. В итоге найденные следы совпали с отпечатками пальцев внука старушки. Оперативники отыскали парня – действительно он убил бабушку лопатой из-за того, что не дала денег на спиртное.

Я прекрасно представляла, чем предстоит заниматься, и готовилась к этому. Это была моя мечта и призвание. Несмотря на тяжёлые и опасные моменты, работу люблю. Однажды человек, у которого пропали вещи, во время осмотра помещения внезапно начал метать в меня ножи. Получила лёгкую царапину – коллеги быстро скрутили его.

Как-то во время квартирной кражи вор заклеил дверной глазок кусочком бумаги. Эксперт прошёл по всему лестничному пролёту, нашёл пачку сигарет с оторванным краешком и совместил их. Биологическая экспертиза позволила определить личность преступника по базе следов.

Даже если со временем весь криминальный мир перекочует в виртуальное пространство, криминалисты уверены – они овладеют новыми методами исследований и будут вычислять злоумышленников по цифровым следам. 

Автор фото: Елена Жукова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N