Гомельские саперы обезвредили две немецкие авиабомбы | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
15:53 18 Января 2020 Общество

Гомельские саперы обезвредили две немецкие авиабомбы

Саперы обезвредили в Гомеле две авиабомбы времен Великой Отечественной войны, сообщили в МДВ Беларуси.

Снаряд был найден строителями во время возведения жилого дома рядом с городской поликлиникой. Об опасной находке они сразу сообщили в милицию.

Прибывшие на место саперы извлекли из земли 50-килограммовую немецкую авиабомбу времен ВОВ. А на следующий день взрывотехники обезвредили второй такой боеприпас.

"Обе смертоносные "посылки из прошлого" военнослужащие внутренних войск вывезли на полигон и уничтожили", - рассказали в МВД.


Главный специалист отдела боевого обеспечения управления боевой службы ГУКВВ МВД подполковник Дмитрий Гаврук рассказал, что взрывная волна авиабомб такого типа распространяется в радиусе около 500 метров. Если бы строители случайно задели взрыватель, в ближайших домах и поликлинике выбило бы окна, а от осколков могли пострадать люди.

"В очередной раз хочется напомнить гражданам: заметив подозрительный предмет, хотя бы чем-то напоминающий боеприпас, сразу же сообщайте в милицию. Ни в коем случае самостоятельно не выкапывайте его из земли, не переворачивайте и не стучите по нему. Под изъеденным ржавчиной корпусом в любом случае остается тротил", - заметил Гаврук.

По его словам, снаряд, который с виду не представляет опасности, может под воздействием любой силы и нанести непоправимый ущерб.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N