Гомельские спасатели наглядно продемонстрировали какой вред для здоровья может нанести неисправная пиротехника | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
11:32 24 Декабря 2022 Общество

Гомельские спасатели наглядно продемонстрировали какой вред для здоровья может нанести неисправная пиротехника

Судьба изрядно потрепала любопытного Степана. Чего он только ни пробовал – и в огонь прыгал, и под лёд проваливался, даже падал с большой высоты… Одним словом, в жизни его было много чрезвычайных обстоятельств, из которых обычный человек ни за что бы не выкарабкался. Хорошо, что Степан – это манекен, и многие простые человеческие опасности ему ни по чём.  Учитывая материал, из которого он сделан, парень с радостью соглашается участвовать в профилактических экспериментах, проводимых сотрудниками МЧС для иллюстрации опасности тех или иных действий. Один из таких прошёл на днях: в Гомеле на полигоне МЧС Стёпа устроил настоящее веселье – взрывал самую популярную бытовую пиротехнику – в руках, под курткой, даже на чужой балкон забрасывал. Узнали, что из этого вышло.


Опасный бабах. Эксперимент проходил на огороженной территории в безопасных условиях. Работники областного управления МЧС имитировали несколько типичных ситуаций с пиротехническими изделиями, демонстрируя, какие повреждения может нанести пиротехника при неправильном использовании.  


Будучи опытным экспериментатором, Степан хорошо подготовился – закупился лучшей пиротехнической продукцией, а также прихватил с собой ящик с запасными кистями рук. Благо Степан – манекен и может себе позволить кое-какую модернизацию. 


К слову, кисти оказались почти как настоящие. Организаторы выполнили их из баллистического геля, а кости отпечатали на 3D-принтере. И пиротехнический арсенал на зависть каждому – от самых маленьких петард до штук побольше, напоминающих военный патронташ. 

О том, какая пиротехника пользуется спросом, хорошо знает Игорь Давыденко, руководитель технических работ предприятия, специализирующегося на постановке салютов и фейерверков, создании спецэффектов для сцены и кино. На эксперименте он выступил в качестве эксперта: 


– В основном дети сейчас покупают «жуки» и петарды – то, что громче всего бахает либо взлетает и тоже бахает. Проблема в том, что во время этого «баха» происходит тепловое, световое и звуковое выделение. То есть сразу можно получить ослепление, баротравму и ожог. Ну или травмы посерьёзнее. И взрослые должны понимать, что у детей страха недостаточно, чтобы себя обезопасить, по­этому все действия должны быть под строгим контролем.   


Кстати, именно петарды, особенно большие, запуск которых происходит посредством «тёрочного» эффекта (как спичка), Игорь Давыденко считает одними из самых опасных. Всё из-за того, что когда такая срабатывает, человеку не виден процесс горения. А зазевается на секунду – пальцы полетят в разные стороны. 

Если кинуть не успел. Но Степану с коробкой запасных кистей ничего не страшно. Он смело проверяет, что будет, если пиротехническое изделие сработает в руках. Первой между гелевыми пальцами взрывается самая маленькая петарда. Результат неприятный. Почерневший баллистический гель говорит о повреждении кожи и серьёзном ожоге. 



При рассмотрении зарядов побольше выяснилось, что большинство из них имеют названия. Довольно пугающие, но честно говорящие. Так, «Корсар» повредил Степану средний палец. Не шпагой, конечно, а во время взрыва. По оценке спасателей, в реальности ему потребовалась бы медицинская помощь. Впрочем, это оказалось почти ерундой по сравнению с тем, что сделала «Чёрная вдова». 


Разрыв этой фитильной петарды привёл к травматической ампутации пальцев. Один мы нашли рядом с манекеном, другой отлетел метров на 12. На месте «отрыва» жутковато торчали переломанные 3D-кости.  


Руки приходится менять. Стёпе это сделать нетрудно, в отличие от попадающих в такие ситуации людей. Но и новые кисти остаются целыми недолго. Фитильная петарда с многообещающим названием «Мёртвая тишина» снова оставляет Степана без пальцев. 


Изделие «Кобра» кладём между гелевых ладоней манекена. Фитиль, огонь, жуткий грохот… Даже с расстояния ясно, что искать кисти не имеет смысла – маленькими кусочками они разлетелись по всему полигону. 



Гарантий никто не даёт. Оставив Степана без рук, моделируем ситуацию, которая запросто может возникнуть в реальности: петарда залетает в капюшон или скатывается под куртку человека. Шипение, хлопок и вывод: даже немощный взрыв приводит к ожогам тела. 



Чтобы испытать «Римские свечи», своего рода мини-салют, идём к «чужому окну». В оконном проёме помещения, используемого спасателями в учебных целях, сотрудники МЧС обустраивают среднестатистический балкон, на котором хранятся коробки, книги, одежда. Искорки как бы случайно попадают на штору, оставляя на ней горелые пятна. Ещё немного и ткань вспыхивает. Для одних – забава, для других – потенциальный пожар.


К слову, все петарды и салюты для эксперимента приобретались в специализированном магазине. При условии соблюдения правил использования и техники безопасности Степан не должен был пострадать. Однако, как это часто бывает с пиротехникой, что-то пошло не так. Настоящим котом в мешке оказалась петарда «Пулемётная лента», которая сработала практически сразу, как только огонь коснулся фитиля. К счастью, эту часть эксперимента выполнял работник МЧС в полной экипировке и с хорошей реакцией.

– Судя по всему, изделие некачественно изготовлено – произошло его срабатывание сразу после поджога, без 7-секундной выдержки. В обычных условиях оно бы сработало в руках, – прокомментировал Игорь Давыденко. – Это гарантированная термическая травма плюс локальные травмы от разлетающихся частей. Ещё один повод задуматься перед использованием пиротехники.

Включаем голову. В эти дни по всей стране стартовала респуб­ликанская акция «Безопасный Новый год», нацеленная на предупреждение травмирования людей при использовании пиротехнических изделий. 


– Профилактическую акцию мы начали данным экспериментом, – рассказал официальный представитель Гомельского областного управления МЧС Егор Пасканный. – Всё, что мы видели сегодня, указывает на то, что к использованию пиротехники нужно подходить очень серьёзно. Главный совет: прежде чем запускать, необходимо прочитать инструкцию, которая у каждого изделия имеет свои особенности. И что ещё важнее – неукоснительно ей следовать. 

Егор Пасканный напомнил случаи, которые произошли на Гомельщине за последние годы. Например, мужчина подобрал петарду, и ему оторвало пальцы, получил ожоги подросток, которому петарда залетела в капюшон. В прошлом году в Гомеле ребёнок поднял на улице пиротехническое изделие, которое сдетонировало в его руке и оторвало кисть. 


Пострадавшим в таких ситуациях людям не позавидуешь. Многие травмы приводят к инвалидности, кардинально меняют жизнь пострадавшего человека. Ведь в реальности, у людей нет возможности, как у Степана, менять себе глаза и конечности. Однако в отличие от манекена мы можем пользоваться своей головой, знаниями, чувством самосохранения, в конце концов. Пользоваться и не доводить до беды. 

Автор фото: Дарья Моложавская

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N