Гомельские участники VI Всебелорусского народного собрания поделились своими идеями, чувствами и мыслями | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Василий Дубик Василий Дубик Автор текста
11:00 09 Февраля 2021 Общество

Гомельские участники VI Всебелорусского народного собрания поделились своими идеями, чувствами и мыслями

Олег Ядренцев, главный врач государственного учреждения здравоохранения «Гомельская городская клиническая больница № 1»:


– Важно, чтобы мы продолжали начатый нашим государством курс: поступательное движение вперёд. Не революционное, а эволюционное развитие. Это касается всех сфер деятельности нашего государства. В том числе и социальной сферы. У нас наблюдается естественная убыль населения. Я обеспокоен демографической ситуацией. Как один из вариантов её улучшения – акцент на семьи. Чтобы они не останавливались на одном ребёнке, следует стимулировать рождаемость. При этом есть государственная поддержка многодетных семей. Возможно, следует снизить «планку» для материнского капитала до двух и более детей. Один из приоритетов – подрастающее поколение. Мы с молодёжью много работаем. К примеру, при Гомельском областном Совете депутатов создан Молодёжный совет. Но сейчас не следует снижать обороты.

Виталий Уткин, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Гомельскому-Юбилейному округу № 31:


– Идея для форума та же, что прозвучала из уст Главы нашего государства, и та, которую поддерживает народ – единение. Это единение и нашей гомельской семьи для воплощения единой цели на ближайшую пятилетку. И, скажем так, кусочек нашего гомельского пирога, который будет способствовать развитию мирной, экономически устойчивой Беларуси, где проявляют заботу друг о друге. Нас неразрывно объединяет история: сражения с фашизмом, послевоенное восстановление, чернобыльская беда. Я уверен, что гомельчане – это дружная семья, которая нацелена на добро. И она, как всегда, будет дружна в реализации общей идеи мирной и процветающей страны. Поднимаемые на форуме темы направлены на молодёжь. Чтобы она гордилась своей республикой, а старшее поколение, которое создаёт условия для жизни, могло испытывать такие же чувства по отношению к тем, кто приходит им на смену.


Владимир Гутник, электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования ОАО «Гомельстекло»:


–Я горжусь доверием, оказанным мне объединением «Белая Русь», которая выдвинула меня на это высокий форум. Мои родители – простые рабочие. Отец умер рано, а мама вышла на пенсию. Мне пришлось быстро научиться тому, как справляться с домашними делами, которые делал отец, а также самому зарабатывать на хлеб. Сейчас юноши и девушки – мобильные и продвинутые. Многие стараются подняться по карьерной лестнице, поэтому семьи создают поздно. Хочется официальный возраст молодёжи довести до 35, чтобы ребята успели воспользоваться предоставляемыми для молодых семей льготами. А ещё – увеличили процент предоставляемого многодетным семьям жилья. Особенно это важно для малых населённых пунктов. Что мы будем кушать, если не будет села? 

Андрей Злотников, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Гомельскому-Центральному округу № 33:


– Очень актуальна повестка, неоднократно озвученная Главой государства, касающаяся конституционных изменений, опубликованной Программы социально-экономического развития. Вместе с тем есть целый комплекс вопросов, которые важны для Гомельщины, в частности, для Центрального района областного центра. И мне как депутату и участнику форума прежде всего важен акцент на региональном развитии. Нужно искать новые подходы и источники роста, в том числе для инвестиций, для малого предпринимательства. Особое внимание – социальной сфере. Мне как представителю Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке, естественно, не безразлична судьба образования. И одна из масштабных задач, которые будут обсуждаться, – вступительная кампания и то, что касается обновлённого Кодекса об образовании, который готовят к первому чтению в Палате представителей.

Александр Данченко, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Гомельскому-Сельмашевскому округу № 32:


– VI Всебелорусское народное собрание – одно из важнейших мероприятий в стране. К этому серьёзному событию я отношусь с чувством большого уважения и ответственности. Участники собрания стараются во всём разобраться, выслушать различные точки зрения. Чтобы в дальнейшем принимать необходимые документы и законодательные акты для развития страны, чтобы было лучше жить работникам предприятий и организаций – всему нашему народу. Наши усилия направлены на то, чтобы наша страна успешно развивалась и была независимой. 

Автор фото: Евгений Эстер

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N