Госавтоинспекция проведет профилактическую акцию «Безопасная дорога!» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
15:27 19 Января 2023 Общество

Госавтоинспекция проведет профилактическую акцию «Безопасная дорога!»

Как сообщает ГАИ УВД Гомельского облисполкома, в прошлом году на территории области зарегистрировано 20 ДТП с участием нетрезвых пешеходов, из которых 7 человек погибло и 13 ранено. За этот же период произошло 21 ДТП с участием пешеходов, которые пренебрегли использованием световозвращающих элементов в темное время суток: в них 11 человек погибло и 10 – ранено. 26 ДТП произошло с участием велосипедистов, в результате которых 5 человек погибло и 21 ранено.


В связи с тем, что на дорогах Гомельщины пешеходы и велосипедисты продолжают грубо нарушать правила дорожного движения, Госавтоинспекция в период с 20 по 24 января 2023 года проведет профилактическую акцию «Безопасная дорога!», направленную на профилактику ДТП с участием уязвимых участников дорожного движения.

Сотрудники ГАИ усилят контроль на наиболее аварийных участках улично-дорожной сети области. Особое внимание уделят соблюдению ПДД пешеходами и велосипедистами. Не останется без внимания и предупреждение нарушений со стороны водителей транспортных средств, в частности на участках дорог с интенсивным движением пеших участников дорожного движения.


Госавтоинспекция напоминает о необходимости неукоснительного соблюдения ПДД всеми участниками дорожного движения. 

Пешеходы, перед тем как начать пересекать проезжую часть, обязательно убедитесь, что водители вас заметили и предоставляют вам преимущество.

При движении по обочине или краю проезжей части, при отсутствии тротуаров, вело и пешеходных дорожек, держать путь нужно навстречу транспортному потоку! Не забывайте о необходимости обозначить себя световозвращающими элементами в темное время суток! 

Также ГАИ обращается ко всем неравнодушным гражданам. Если вы заметили на дороге пешехода, который идет по проезжей части, сидит или лежит на ней, сообщите об этом в ближайшее подразделение милиции или по телефону «102».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N