Госинспекция охраны животного и растительного мира рассказала, как выглядит типичный браконьер | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
16:15 25 Января 2023 Общество

Госинспекция охраны животного и растительного мира рассказала, как выглядит типичный браконьер

Начальник управления оперативного реагирования Государственной инспекции животного и растительного мира Виктор Жданович на пресс-конференции описал социальный портрет типичного браконьера, сообщает корреспондент БЕЛТА.



По словам Виктора Ждановича, описать социальный портрет браконьеров сложно, потому что ими могут быть различные категории людей по образованию или статусу. "Говоря о рыболовстве, то основной вид браконьерства - ловля рыбы сетями. В основном этим промышляют местные жители, которые живут вблизи водоемов. Кто-то ловит рыбу для себя, по старинке. Есть группы лиц, которые занимаются браконьерством постоянно, - это источник их существования. Это граждане до 40 лет, как правило, неработающие или работающие неполный рабочий день. Сегодня не так просто их поймать, потому что они ставят так называемых дозорных, чтобы следить за нашим передвижением. Те, кто побогаче, - а это в основном охотники - используют квадрокоптеры и фотоловушки, но мы с этой задачей справляемся", - отметил он.

Сегодня работники Госинспекции оснащены тепловизионными прицелами, приборами ночного видения, квадрокоптерами, транспортными средствами, маломерными моторными суднами с мощными моторами. "По оснащению от браконьеров мы точно не отстаем. Еженедельно проходят тренировки с огнестрельным оружием, мы используем его в случае сопротивления", - рассказал специалист.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N