Готовность № 1: как в Гомеле обновляют школы к новому учебному году | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Карина Тимофеева Карина Тимофеева Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
11:00 05 Августа 2021 Общество

Готовность № 1: как в Гомеле обновляют школы к новому учебному году

Приёмка школ к новому учебному году выходит на финишную прямую, рассказали в управлении образования Гомельского горисполкома. Журналист «Ведомостей» заглянула в учебные обители областного центра, дабы воочию убедиться: ребята будут получать знания с комфортом.

И свежо, и ново. 

В списке запланированных для посещения объектов под номером один значится Гомельский городской национальный учебно-педагогический комплекс детский сад-школа № 68 «Атиква», который был открыт в далёком 1993 году. С каждым годом учреждение образования меняется в лучшую сторону, но неизменным по-прежнему остаётся одно – качественное развитие и обучение ребят. И всё это невозможно представить без чуткости и любви педагогов к детям, замечает директор детского сада-школы Наталья Кравченко.

– Сегодня в «Атикве» открыты три группы дошкольного образования и четыре класса начальной школы. В учреждении работает 21 педагог, – ввела в курс дела Наталья Алексеевна. – Каждый учебный кабинет перед тем, как в него войдут ребята, проходит своего рода обновление: где-то меняют полы, где-то перекрашивают стены. В этом году, например, мы закупили для дошколят яркие ковры, которые создают в помещении уют и радуют глаз своей расцветкой. 


  • В августе для ребят в средней школе № 11 предусмотрены дополнительные занятия.  

По словам собеседницы, все работы в учебных кабинетах подошли к завершению: детский сад-школа с нетерпением ждёт 1 сентября. Убедились в этом и журналисты «Ведомостей», глазам которых предстали чистые классы, светлые коридоры и спортивный зал, который встретил неожиданных гостей аккуратно сложенными мячами, кеглями и другим инвентарём.

Переходя из аудитории в аудиторию, Наталья Кравченко подчёркивает: в учебных кабинетах проведён интернет, а сами рабочие места педагогов оборудованы компьютерами и экранами для презентаций. Появилась в «Атикве» интерактивная сенсорная панель, которая не только упростила образовательный процесс, но и сделала его исключительно современным. К слову, чудо-технику приобрели за бюджетные средства, а работу с ней педагоги освоили довольно быстро.


  • Школьная пора – время ярких открытий и новых знаний.

Колоссальная работа была проделана и в пищеблоке, делает акцент директор детского сада-школы. Как оказалось, в кулинарной обители «Атиквы» провели ремонт канализационной системы, заменили водопроводные трубы и смесители, окна, двери. Отправились в утиль и громоздкие батареи – теперь их место заняли современные радиаторы. Ремонт также коснулся пола и потолка.

– Какими вкусностями балуете ребят? – задаю вопрос, обращая внимание на огромную плиту с блестящими кастрюлями, которые не скрывают бурлящего возмущения.


  • В обновлённом пищеблоке «Атиквы» работать стало вдвойне приятно.  


– Меню для деток разрабатывает технолог, – поясняет Наталья Кравченко. – А над блюдами колдуют сразу три повара. Особый акцент делается на рациональное распределение белков, жиров и углеводов. Но главное – качественные продукты и готовка с душой: здоровье ребят остаётся на первом месте. В учреждении образования также предусмотрено диетическое питание, ведь некоторым деткам по медицинским показаниям важно придерживаться особого рациона. А в летний период, помимо основных приёмов пищи, предусмотрена раздача сока – витамины для растущего организма никогда не бывают лишними.


  • Учитель начальных классов «Атиквы» Лариса Абрамова.

  • Учитель – это не только почётная, но и ответственная миссия. Эту аксиому едва ли можно опровергнуть. В процессе работы над материалом журналисты в очередной раз убедились: только настоящая любовь педагогов к детям, их терпение и доброта способны принести впечатляющие результаты на ниве воспитания и образования.

Как отметила собеседница, на свежем воздухе ребятам тоже не придётся скучать: на территории «Атиквы» расположены локальные зоны активности, а также современная спортивная площадка с безопасным покрытием. К слову, за безопасность в детском саду-школе также отвечают видеокамеры, количество которых в учреждении образования планируется увеличить, поделилась планами Наталья Алексеевна.

Напоследок заглядываем к учителю начальных классов Ларисе Абрамовой. На каждой парте уютного кабинета, где педагог ведёт свои занятия, красуются аккуратные стопки учебников и пособий, которые совсем скоро будут листать ребята. Радует глаз и новенькая доска, получившая прописку в аудитории, а также свежий косметический ремонт.

– К новому учебному году мы начали готовиться ещё в мае, – говорит педагог. – Закупили рабочие тетради и другие материалы. Уверена, для плодотворного образовательного процесса учителю важно разговаривать с детьми на одном языке. И тогда всё получится.

  • Учитель белорусского языка и литературы средней школы № 11 Валентина Мартян изучает олимпиадные работы.

С любовью, по-хозяйски. 

Сразу после визита в «Атикву» направляемся в среднюю школу № 11 областного центра. Свежая покраска, яркий фасад, ухоженные клумбы – именно так учреждение образования встречает журналистов. Сразу видно: всё делается с любовью, по-хозяйски. Первое впечатление подкрепляет и директор школы Наталья Литвинова.


– Уже в конце июля каждый школьный кабинет был готов встретить ребят для учёбы, – рассказывает собеседница. – В нынешнем году в очередной раз была проделана плодотворная работа, которая делится сразу на несколько направлений. Первое – создание безопасных и комфортных условий для ребят. Второе – модернизация образовательного процесса: каждый год мы стараемся обновить что-нибудь из оргтехники и добавить в школу современную телепанель, компьютер, проектор или мультиборд. И третье – благоустройство прилегающей территории. Словом, всё то, что формирует эстетику. Все три направления мы берём на вооружение, и сегодня можно сказать, что работа по ним выполнена.


Из бюджета были выделены средства в размере 20 тысяч рублей на разработку проектно-сметной документации по ремонту второго корпуса школы, подчёркивает Наталья Литвинова. По её словам, в учреждении образования был проведён капитальный ремонт двух холлов первого этажа. Здесь уложили плитку, поменяли потолок, обновили ученические гардеробы и двери. Также для отдельных кабинетов была закуплена мебель, включая новенькие парты и стулья, мультимедийный проектор, новый моечный блок и многое другое.

– К приёму ребят школа готова на все сто, – вступает в беседу учитель начальных классов Жанна Бугаева. – Люблю своих учеников и с нетерпением их жду. А как иначе? Искренность, чуткость, доброта – на эти качества дети всегда отвечают взаимностью.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N