На территории приграничных с Украиной районов находятся более 1,5 тыс. евреев-хасидов | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
17:24 14 Сентября 2020 Общество

На территории приграничных с Украиной районов находятся более 1,5 тыс. евреев-хасидов

По имеющейся в Госпогранкомитете информации, на территории приграничных с Украиной районов находятся более 1,5 тыс. евреев-хасидов, которые планировали попасть в сопредельное государство в связи с празднованием 19 сентября Нового года по еврейскому календарю. Об этом сообщили в ведомстве.

"Кабинетом министров Украины в целях борьбы с распространением коронавирусной инфекции до 29 сентября введены ограничения на въезд в страну иностранных граждан и лиц без гражданства. 


Пограничная служба сопредельного государства отказывает во въезде иностранцам, в том числе лицам указанной категории, следующим как в составе организованных групп, так и по отдельности", - рассказали в ГПК.

В ведомстве добавили, что с белорусской стороны пересечение границы на выезд из страны не ограничено.

Как рассказал Sputnik очевидец происходящего на границе, хасиды-паломники из Израиля, Великобритании, США и других стран, которые планировали встретить Рош ха-Шана в Умани, чтобы скрасить часы ожидания, танцуют и поют в пункте пропуска Новая Гута. Среди хасидов, которые собирались встретить новый год на территории Украины, около 50 маленьких детей и более десятка паломников в очень преклонном возрасте.

Официальный представитель ГПК Антон Бычковский также рассказал, что в понедельник с 08:00 через "Новую Гуту" проследовало 505 паломников, которым белорусские пограничники оформили документы на выезд. "Вернулось в Беларусь только четверо, остальные находятся между пунктами пропуска", – сказал собеседник агентства.

Представитель ГПК отметил, что Гомельской пограничной группой приняты все меры для быстрого и комфортного пересечения границы гражданами, не пропущенными через границу сопредельной стороной.

В свою очередь очевидец происходящего на границе рассказал, что работа пункта пропуска сейчас практически парализована – на выезд скопилась огромная очередь из большегрузов.

Паломники-хасиды ежегодно приезжают в украинскую Умань, чтобы отпраздновать иудейский Новый год (Рош ха-Шана) и помолиться на могиле основателя брацлавского хасидизма – рабби Нахмана, жившего в XVIII–XIX веках. 

Рош ха-Шана в этом году выпадает на 18–20 сентября. Ранее мэр Умани Александр Цебрий сообщил, что прибытие паломников-хасидов в этом году в традиционном формате невозможно из-за COVID-19.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N