Граффити в память о Емельяне Барыкине появится в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
14:25 18 Февраля 2020 Общество

Граффити в память о Емельяне Барыкине появится в Гомеле

Граффити в память о Герое Советского Союза Емельяне Барыкине появится в Гомеле. Об этом речь шла сегодня во время приема граждан, который провел в Чечерском райисполкоме председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей, передает БЕЛТА.

С вопросом об увековечивании памяти деятеля обратился на прием гомельчанин. "Емельян Барыкин большую часть жизни посвятил Гомелю, не бросил его в тяжелое военное время. Восстанавливал город после войны, работал на ответственных должностях. Когда он умер в 1951 году, на похороны вышел весь город. Несколько поколений знали Емельяна Барыкина лично, его семью", - рассказал горожанин. Он отметил, что в областном центре есть улица имени Барыкина, одна из бывших школ носила имя героя, в его честь был назван и пароход, который когда-то ходил по маршруту Гомель-Киев.

"Общаясь с детьми сегодня, понимаешь, что для них Барыкин - просто фамилия. Хотелось бы, чтобы человек понимал, что в городе есть история, его герои. Надо восстановить диалог поколений", - убежден житель областного центра. Он отметил, что музейные выставки, материалы в СМИ - хорошая форма, но этого недостаточно, памятники стоят немалых денег. "Есть простая форма - граффити. Эффект от ее исполнения может быть гораздо больше. Образ визуализируется, и человеку будет интересно узнать о герое, сфотографироваться на его фоне. Граффити на фасаде одного из зданий по улице Барыкина могло бы положить начало процессу увековечивания памяти", - предложил гомельчанин.

Геннадий Соловей идею поддержал. Он отметил, что в области делается многое для сохранения памяти об истории региона, ее героях, которые подарили современным поколениям возможность жить под мирным небом. Например, в этом году реализуют масштабный проект в уничтоженной фашистами деревне Ола Светлогорского района. "Что касается граффити в память о Емельяне Барыкине, этот вопрос изучат специалисты. Возможно, его появление будет первой ступенькой в более масштабной работе", - сказал губернатор.

Проблему жителей двух домов в Чечерске, которые признаны аварийными, озвучила горожанка. Людей из квартир необходимо расселить, однако возник вопрос с арендным жильем в райцентре. Геннадий Соловей поставил задачу приступить к проектированию, чтобы в следующем году в городе могли построить арендный дом для расселения.

Тренер по футболу Чечерской ДЮСШ на приеме рассказал, что в школе в шести группах занимаются 74 юных футболиста разных возрастов. Он попросил содействия в реконструкции футбольного поля: в райцентре нет площадки с искусственным покрытием. Геннадий Соловей пояснил, в этом году в области будут строить два стадиона - в Светлогорске и Калинковичах. "Вопрос по площадке в Чечерске проработаем на 2021 год. Нужно посмотреть разные варианты, программы", - сказал он.

Еще один житель района просил почистить береговую линию, сделать откосы на искусственном водоеме в агрогородке Вознесенском. "Порядок должен быть", - подчеркнул Геннадий Соловей и поручил решить вопрос сельчанина ответственным службам.

Также председатель облисполкома ответил на звонки жителей региона во время прямой телефонной линии. Мужчина из агрогородка Ботвиново рассказал, что в его доме отопление выходит 54 копейки за кв.м. В Гомеле, Могилеве, утверждал сельчанин, платят меньше. "Третий отопительный сезон решаем вопрос, однако результата пока не добились", - посетовал житель района. Губернатор поручил службе ЖКХ сегодня же проверить учет и разобраться в ситуации.

Пенсионерка из деревни Старая Яцковщина пожаловалась на плохое состояние дороги. "Машина проехать не может", - уточнила женщина. По указанному адресу отправилось ДЭУ райцентра.

Также в звонках жители области затронули темы здравоохранения, дорожных знаков на отдельных магистралях и т.д. "Все вопросы, которые поднимались сегодня на приеме, которые волнуют людей, решаемы", - отметил в беседе с журналистами глава региона. Он обратил внимание, что небольшое количество звонков, поступивших во время прямой телефонной линии, свидетельствует, что власть на местах работает. "Она принимает конкретные решения, слышит проблемы жителей", - добавил Геннадий Соловей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N