"Грань между жизнью и поиском дозы узка": гомельский нарколог откровенно о важном | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Кира Левицкая Кира Левицкая Автор текста
15:10 10 Сентября 2018 Общество

"Грань между жизнью и поиском дозы узка": гомельский нарколог откровенно о важном

«Я всегда смогу остановиться, была бы голова на плечах», – нередко рассуждает тот, кто впервые пробует наркотики. Впрочем, избавиться от смертельной зависимости в конечном итоге удаётся лишь единицам. О том, как уберечь представителей поколения next от губительного зелья и возможно ли полное излечение от наркомании, наша беседа с врачом психиатром-наркологом детского отделения диспансеризации и медицинской реабилитации Гомельского областного наркодиспансера Еленой ПРУДНИКОВОЙ.




Быть сильнее зависимости

– Елена Михайловна, сколько подростков с проблемой наркозависимости сегодня состоит на учёте в Гомельском областном наркологическом диспансере? 

– Сегодня тема наркомании в молодёжной среде для нашего областного центра, к счастью, не очень актуальна. За употребление запрещённых веществ с вредными последствиями на учёте состоит лишь три человека. Надо сказать, что молодые люди довольно часто попадаются, что называется, на крючок зависимости, и объяснений этому факту множество.

– Что может подтолкнуть подростка к употреблению смертельных граммов? 

– Нередко юноша или девушка испытывают стрессы дома и в учебном заведении, вступают в конфликты, которые затем не могут решить, ссорятся с родителями – всё это может стать отправной точкой к употреблению психоактивных веществ. Иногда подростки попросту желают попробовать запретный плод, привлечь внимание сверстников эдаким «взрослением» или получить новые ощущения. Попадая в кабинет нарколога, многие объясняют, что «подсели» на смертельные граммы по причине давления ровесников и влияния дурной компании. Другие ищут новых впечатлений и уверены, что после употребления им будет о чём поговорить с друзьями. Третьи и вовсе пытаются доказать родителям и сомнительным приятелям свою самостоятельность, протестуя таким образом против тотального контроля. Часто подростки признаются, что они, напротив, лишены внимания и чувствуют себя ненужными, заброшенными, поэтому наркотики становятся для них своего рода «пропуском» в какую-либо компанию. Кстати, не так давно нашла информацию, что молодёжь по своей природе испытывает интерес к запрещённым веществам, а проблемы в семье или нехорошие приятели являются лишь катализатором.

– Как изменяются психика и организм человека под влиянием опиатов и другого губительного зелья?

– У подростка, который начал употреблять психотропные вещества, наблюдается резкое изменение поведения. У него появляется абсолютное равнодушие к родителям, их чувствам, домашним обязанностям и учёбе. Такие дети часто поздно возвращаются домой, не объяснив толком причину своего отсутствия. Взрослые замечают, что у ребёнка появилась своя личная жизнь, наполненная ложью, сомнительными друзьями и увлечениями, а также раздражительным отношениям к взрослым.

Пожалуй, никого не удивит тот факт, что наркотик – это яд. Его приём не только отравляет организм, а постоянное применение приводит к хроническому отравлению, но и психотропное средство ещё уничтожает полезные вещества в организме. Это приводит к тому, что рост и развитие ребёнка страдают, а также падает иммунитет. Поэтому подростки-наркоманы часто болеют простудными заболеваниями и воспалением верхних дыхательных путей. Кроме этого, влияние наркотиков на представителей поколения next заключается в изменении психики. Мало того, что организм в период усиленного роста и так подвергается стрессам, наркотическое вещество приводит к тому, что нарушается нормальное и адекватное восприятие мира, нервная система изнашивается. Изменения касаются всех аспектов жизни. При этом меняется всё: ценности, мировоззрение, отношение к окружающим и к себе. 

– Бытует мнение, что, попробовав наркотик один раз, всегда можно остановиться. Правда ли, что от первой дозы можно стать наркозависимым?

– По незнанию человек уверен в том, что попробовать один раз – не страшно. К сожалению, весь наркобизнес построен на том, что первый раз никогда не бывает последним. Пробуя наркотик, переходя через психологический барьер, человек одновременно переступает через физиологические (на уровне тела), и юридические, и нравственные барьеры. Каждый, кто впервые употребляет запрещённое вещество, уверен в том, что «со мной всё иначе, всё под контролем». Эта уверенность только от неопытности, которой зачастую пользуются другие. 

Заботой и вниманием

– Почему именно молодые люди чаще всего становятся наркозависимыми?

– Именно в подростковом и молодом возрасте человек хочет обрести свою индивидуальность, отличаться от других, «пробовать в жизни всё», освободиться от контроля и опеки взрослых, жить так, как хочется самому, устанавливать свои нормы и правила.

– Подростки довольно часто, что называется, ведутся на обманчивое предложение сомнительных приятелей, которые предлагают им лёгкие наркотики – марихуану, гашиш и другие. Какой вред организму наносят эти виды запрещённых веществ? Можно ли считать их действительно «лёгкими» или это всего лишь очередной миф?

– «Лёгкие» наркотики – это условное название психоактивных веществ, которые вызывают зависимость после относительно долгого употребления и обладают меньшим вредом для здоровья. В молодёжной среде считается, что можно принимать таблетки, порошки и смеси такого типа без особых последствий для организма. Наверное, есть в мире люди, способные перепробовать почти всё, сохранив при этом себя, но таких – единицы. Для 99 процентов обычных ребят и девушек приём станет губительным. Марихуана, гашиш, спайсы, ЛСД моментально уничтожают изнутри, реально превращая в зомби. Грань между нормальной жизнью и существованием в поисках дозы настолько узка, что удержаться на ней невозможно.

– Сегодня актуален вопрос об употреблении насвая представителями поколения next. Что это за вещество и какие последствия от его употребления могут наступить?

– Насвай – это никотиносодержащее табачное изделие, основными компонентами которого являются табак или махорка, а также гашёная известь. Для удешевления стоимости производства вместо табака часто используется табачная пыль, а вместо извести – куриный помёт или верблюжий навоз. Гашёная известь и её заменители используются для лучшего всасывания никотина в кровь через слизистую рта. Остальные ингредиенты необходимы для лучшего придания разных форм насваю – шарики, трубочки, зёрнышки. Полученная смесь имеет очень неприятный запах, поэтому для его устранения в насвай добавляют разные приправы или сухофрукты. При детальном изучении этого вещества в его составе также можно обнаружить мышьяк, ртуть, кадмий, которые очень опасны для нашего организма. 

Зачастую при первом употреблении насвая у человека могут возникнуть головокружение, помутнение в глазах, расслабленность мышц и заторможенность. К слову, эффекты от сомнительного вещества длятся всего несколько минут, а расплачиваться за это вы можете всю жизнь.

– И всё-таки как оградить ребёнка от наркотиков? Эффективен ли в этом вопросе метод кнута и пряника?

– Важны своевременная профилактика, достаточное внимание, искренние отношения в семье и откровенное общение с взрослеющим человеком. Старайтесь быть другом для дочери или сына, поощряйте его развитие, увлекайте и мотивируйте собственным примером.



Попадая в кабинет нарколога, многие объясняют, что «подсели» на смертельные граммы по причине давления ровесников и влияния дурной компании. Часто подростки признаются, что они, напротив, лишены внимания и чувствуют себя ненужными, заброшенными, поэтому наркотики становятся для них своего рода «пропуском» к какой-либо компании.



По незнанию человек уверен в том, что попробовать один раз – не страшно. К сожалению, весь наркобизнес построен на том, что первый раз никогда не бывает последним.


Автор фото: Кира Левицкая

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N