Губернатор области Геннадий Соловей вручил портфели детям из многодетной семьи | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор фото
11:52 22 Августа 2020 Общество

Губернатор области Геннадий Соловей вручил портфели детям из многодетной семьи

В доме № 9 по улице Алмазной живёт очень дружная семья. Мама Татьяна Мущковец, дочь Диана и трое мальчишек – Ромка и двое близняшек Женя и Егор. Воспитывать четверых детей Татьяне непросто, но уже не первый год существенную помощь ей оказывает государство.

Семья Мушковец оказалась в числе тех, кто охвачен республиканской акцией «Соберём портфель первокласснику». Председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей уже бывал в уютной квартире этих горожан в прошлом году. Тогда Женя и Егор шли в первый класс и напутствия губернатора помогли справиться с волнениями, испытывавшими первоклашками. Визита дорогого гостя в этом году ожидали с нетерпением, признавшись, что почти «как Нового года».


 - Ну, подросли, возмужали, - приветствовал ребят Геннадий Михайлович. И расспросив их, как провели каникулы, слушаются ли маму и бабушку, поздравил с новым учебным годом. А вслед за поздравлением вручил всем четверым рюкзаки с необходимыми школьными принадлежностями и подарки. По традиции среди оказались сладости от фабрики «Спартак», игры и глобус. Ребят попросили распаковать коробку и показать на нём Республику Беларусь. Рома успешно справился с заданием.

Но на этом сюрпризы для ребят не закончились. Им предложили совершить экскурсию в Центр безопасности МЧС, и от предвкушения открытий у мальчишек заблестели глаза.

 - Я искренне благодарна помощи облисполкома нашей семье, - поделилась Татьяна Мушковец. – В прошлом году сложилась такая ситуация, что старшие дети должны были учиться в одной школе, а близнецы в другой. Как одной отводить их на занятия, если рабочий день начинается в 8.00? Обратилась за помощью к губернатору, и он помог найти подходящий вариант. Теперь все мои четверо детей занимаются в СШ № 15, и наша семья ощущает большую поддержку со стороны педагогов и моего трудового коллектива – районного узла связи РУП «Белпочта», в котором я работаю оператором связи. Здорово, что в нашей стране уделяется такое внимание многодетным семьям. Я постоянно напоминаю об этом своей дочери и сыновьям, и они стараются хорошо учиться, заниматься спортом. Например, Ромка увлекается футболом, посещает ДЮСШ № 8, и их команда заняла второе место в этом виде спорта на соревнованиях. Спасибо за такое внимание к семье от меня и всех моих родных.

Факты

  • В Гомельской области в социально опасном положении находится 1959 семей. Из них 1177 приступят к занятиям 1 сентября. 137 детей этой категории пойдут в первый класс.

  • По состоянию на 20 августа в рамках республиканской акции «Соберём портфель первокласснику» оказана помощь более 600 детям. Вручено 395 портфелей, по месту работы родителей оказана денежная помощь в подготовке к школе в сумме 23 504,75 рублей. 227 школьникам вручены канцелярские принадлежности, двум несовершеннолетним – школьная форма.








Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N