Их было 37. Как отряд «Большевик» стал партизанской бригадой численностью более 500 человек | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
17:04 17 Августа 2022 Общество

Их было 37. Как отряд «Большевик» стал партизанской бригадой численностью более 500 человек

Легендарный гомельский партизанский отряд «Большевик» образован в августе 1941 года. Он был создан у родника, из которого била удивительно свежая вода. Как-то один из партизан напился из студёного источника и сказал: «Хороша водичка в партизанской криничке». Впоследствии из неё проистекла огромная бурная река всенародной борьбы. Потоками гнева она обрушилась на гитлеровских захватчиков, превратив тыл немецко-фашистских оккупантов в настоящее поле сражения. 

 

Отряд обосновался на 9-м километре шоссе Гомель–Чернигов, в районе Щекотовской дачи. Первоначально во время оборонительных боёв за Гомель в его ряды влилось 37 человек. Партизаны «Большевика» проводили диверсии на железных дорогах и основных автомагистралях, полностью парализовали движение судов по реке Сож. 

Первыми гомельскими партизанами были артист драматического театра Александр Титов, железнодорожник Иван Сусликов, рабочий комбината «Спартак» Владимир Маянц, воспитанники детского дома и другие. Все они стали отличными подрывниками. А первыми связными стали администратор драматического театра Александр Левин и инженер Дина Зарх, которая, к слову, в составе диверсионной группы на железной дороге Гомель–Жлобин пустила под откос вражеский эшелон. Командиром отряда был назначен директор авторемонтного завода Илья Федосеенко (он принимал участие в гражданской войне и имел опыт партизанской деятельности). Комиссаром выбрали Емельяна Барыкина. 



На вооружении отряда было два ручных пулемёта, винтовки, пистолеты, один автомат, гранаты и бутылки с горючей смесью. Уже вечером 20 августа 1941 года партизаны провели первую боевую операцию – засаду на Черниговском шоссе. Была уничтожена колонна автомашин. Руководитель молодёжной диверсионной подрывной группы Фёдор Котченко бутылками с горючей смесью поджёг три автомобиля и уничтожил до 20 выпрыгнувших из горящих машин гитлеровцев.

В окрестностях Гомеля «Большевик» дислоцировался недолго: до ноября 1941 года. Партизанам сообщили, что о местонахождении отряда стало известно гитлеровцам, и народные мстители перебазировались в чечерские леса. 

12 мая 1942 года отряд «Большевик» покинул Чечерщину и направился в район Гомеля. В связи с тем, что партизанский лагерь на территории бывшей Щекотовской дачи был уничтожен оккупантами, отряд был вынужден переправиться на правый берег Сожа и разбить лагерь на территории Лоевского района.
Начиная с лета 1942 года в «Большевик» начали приходить целыми семьями жители Лоевского и Гомельского районов. Отряд значительно вырос и поэтому, форсировав Днепр, разбил новый лагерь на территории Хойникского района. Отсюда боевые группы направились на коммуникации врага между Мозырем и Речицей, на участок железной дороги Василевичи - Хойники.


А в октябре 1943 года приказом уполномоченного ЦК КП(б)Б по Гомельской области на базе отряда «Большевик» была создана бригада. При её формировании из личного состава были организованы отряды «Патриот Родины» и имени В. П. Чкалова. Бригада действовала в Гомельском, Чечерском, Речицком, Добрушском, Ветковском, Светиловичском, Кормянском, Лоевском районах. 

А когда 23 ноября 1943 года она соединилась с частями Красной армии, общая численность трёх отрядов составляла 531 партизан. Из них 488 – мужчины и 43 – женщины. Если же смотреть по национальному составу, то в бригаду входило 286 белорусов,  175 русских, 38 украинцев и 32 представителя других национальностей. 




Подытоживая, хочется сказать, что за 27 месяцев борьбы во вражеском тылу партизанским отрядом, а затем бригадой «Большевик»  были уничтожены более 10 тысяч гитлеровцев, 15 складов боеприпасов и снаряжения, восемь железнодорожных мостов, 150 вражеских эшелонов и 515 автомашин. Также партизаны и подпольщики вывели из немецких лагерей смерти свыше восьми тысяч военнопленных, спасли от угона в фашистское рабство пять тысяч советских граждан. А партизанам Емельяну Барыкину, Александру Исаченко и Фёдору Котченко были присвоены звания Героев Советского Союза, десятки народных мстителей были отмечены боевыми орденами и медалями.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N