Их суперброски принесли победы: лучших дзюдоистов области чествовали в РУП «Гомельэнерго» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
10:00 13 Января 2020 Общество

Их суперброски принесли победы: лучших дзюдоистов области чествовали в РУП «Гомельэнерго»

Петля, подхват, мельница, наматывание – для тех, кто не знаком с дзюдо, эти слова мало что значат. Однако для спортсменов, которые собрались на торжественной церемонии награждения сильнейших дзюдоистов Гомельщины за достигнутые в прошлом году спортивные результаты, это приёмы, помогавшие не раз одерживать победы на различных соревнованиях. 



В зале РУП «Гомельэнерго» победителям и призёрам различных соревнований, в том числе международных,  а также их тренерам вручили благодарности и Почётные грамоты за достигнутые успехи. Вручая дипломы за личный вклад в развитие дзюдо заслуженным тренерам Беларуси Владимиру Асину и Виктору Шундикову, олимпийскому чемпиону Игорю Макарову, председатель областного отделения Белорусской федерации дзюдо, генеральный директор РУП «Гомельэнерго» Сергей Бобович подчеркнул, что в зале собрались лучшие представители дзюдо Гомельщины – те, чьи имена знают не только в Беларуси, но и во всём мире:


– Отрадно, что среди четырёх дзюдоистов, признанных лучшими в стране по итогам 2019 года, два представителя Гомельской области. Два наших спортсмена принимали участие во II Европейских играх в Минске, им немного не хватило до призовых мест. 


Среди тех, кто отличился, был и не по годам титулованный Егор Трухан:


– 2019-й год прошёл для меня замечательно, – улыбается спортсмен. – На пути встретились три Кубка Европы, на которых я завоевал две золотые медали и одну бронзовую. Поднялся на 10-ю строчку мирового рейтинга среди дзюдоистов в возрасте до 21 года. 


Егор занимается на протяжении 14 лет, а на татами, по признанию спортсмена, его привела бабушка:

– Потом мной занялся папа Юрий Трухан, который вместе с тренером Анжелой Потаповой научил меня побеждать. 


– А есть ли в твоём арсенале супербросок, который позволяет завоёвывать медали? – интересуюсь.

–  Я единственный в Беларуси владею броском-петлёй. Он стал моим коронным приёмом. В 2014 году во время выступления во Франции я попался на этот бросок, который провёл соперник из Монголии. Папа детально разобрал приём и научил его исполнению. 
Благодарности был удостоен и призёр различных соревнований Денис Евсеенко:


– На чемпионате Европы я провёл пять схваток. Выиграл у австралийца, проиграл французу, с травмированным коленом победил румына и датчанина. Потом боролся 14 минут с киприотом и после победы над ним завоевал бронзу. Коронному же приёму – подхвату, – который позволял не раз побеждать, меня обучил мой первый тренер Александр Козел.


Подытоживая успехи наших дзюдоистов, начальник управления спорта и туризма облисполкома Павел Старосветский отметил, что на Гомельщине дзюдо занимает одно из лидирующих мест среди других спортивных дисциплин:


– Усилиями властей и областной федерации делается многое, чтобы этот вид спорта развивался и шагал вперёд. Если буквально пару-тройку лет назад мы были в небольшом застое, то сегодня спортивный резерв показывает достойные результаты. Представители практически всех возрастных групп поднимаются на ступеньки пьедестала на республиканских соревнованиях. 


Подарком для спортсменов стало и прекрасное выступление камерного хора Гомельской областной филармонии под управлением Елены Соколовой.


Автор фото: Дмитрий Чернявский

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N