Инкубаторий почти на 8 млн яиц в год открыли в мозырской "Заре" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
16:30 21 Июля 2022 Общество

Инкубаторий почти на 8 млн яиц в год открыли в мозырской "Заре"

Инкубаторий почти на 8 млн яиц в год открыли в совхозе-комбинате "Заря" Мозырского района, сообщает БЕЛТА.

"Ровно два года назад в совхозе-комбинате открыли ферму для выращивания родительского стада птицы бройлера производственной мощностью 5 млн инкубационных яиц в год. И вот очередное открытие на карте Мозырского района, логичное дополнение к ферме - инкубаторий почти на 8 млн яиц в год", - отметил председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко.

Объект, по подсчетам, окупится уже через 4 года и позволит производить цыплят-бройлеров для дальнейшего выращивания, реализации птенцов сельхозорганизациям и населению, обратил внимание губернатор.

Еще одним безусловным плюсом от ввода он назвал создание 24 новых рабочих мест с достойными условиями и достойной оплатой труда.


"В целом запуск инкубатория, кроме очевидных экономических результатов, позволит "Заре" получить постоянную прописку на районной, областной и республиканской досках почета. А Мозырский район еще больше закрепит славу лидера Гомельской области по сельскохозяйственному производству. Хотя уже по итогам 5 месяцев выручка сельхозпредприятий по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на Br11,5 млн с темпом роста более 110%", - озвучил результаты глава региона.

По его словам, в настоящее время в области реализуют 16 проектов сельскохозяйственного назначения. Так, на сегодня ввели молочно-товарную ферму на 600 голов в "Судково" Хойникского района. На подходе еще 4 объекта. "Речь о молочно-товарных фермах в "Знамя Родины" Гомельского района, "Дубрава-агро" Светлогорского, в Будках Наровлянского и крестьянском хозяйстве Михаила Шруба в Житковичском на общее количество 4200 голов дойного стада", - уточнил Иван Крупко. Всего в этом году по новым объектам запланирован ввод 7300 новых скотомест, 4800 - дойного стада.

"Государство всегда поддерживает сельское хозяйство. Ведь вы обеспечиваете продовольственную безопасность страны. И сегодня, когда в мире пророчат голодную смерть миллионам жителям Земли, мы в нашей республике обеспечиваем стабильную работу сельхозотрасли, необходимое наполнение стабилизационных фондов, прилавков магазинов. И не только продуктами первой необходимости, а всевозможными деликатесами", - подчеркнул председатель облисполкома. Он выразил надежду, что и работники открывшегося инкубатория внесут весомый вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли района и области в целом.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N