Ирина Довгало провела приём | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
13:44 22 Октября 2020 Общество

Ирина Довгало провела приём

Вместо запланированных двух часов общение с избирателями длилось на протяжении четырёх с половиной. Заданные вопросы касались самых разны сфер жизни человека, города и страны – предложений об изменениях в Конституции Беларуси, работы ЖКХ, поддержки семей, развития новых микрорайонов и прочие. Депутат Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь Ирина Довгало выслушала всех, кто пришёл на приём.

Предложениями внести изменения в систему поддержки семей с детьми поделилась жительница проспекта Речицкий Алеся Анатольевна.

- Улучшить жилищные условия на льготных основаниях сегодня у нас могут семьи, где воспитывают трёх и более детей, все остальные делают это своими силами. Есть семьи, которые рожают третьего ребёнка, по сути, ради квартиры. А это неправильно, - уверена гомельчанка, мама двоих детей. – Лучше бы система работала наоборот: улучшаешь жилищные условия и это становится поводом задуматься над пополнением в семье. Конечно, многодетным поддержка нужна больше, но и для семей с одним-двумя детьми она тоже необходима, хотя бы в меньших размерах.


Ольгу Степановну на приём к депутату делегировали ветераны Советского района, которые не могут оставаться равнодушными, глядя на то, что происходит в стране.

- Люди, которые воевали, не понимают, как можно назвать партизанским собрание, которое к партизанам не имеет никакого отношения, - пояснила суть вопроса женщина, имея ввиду марши, проходящие в Минске. – Они мне звонят и возмущаются, выражают обиду. И спрашивают, почему родители не дорожат своими детьми, выводя их на провокационные митинги, ведь поведение людей в таких местах никто не может предсказать?

- Социально-ориентированное государство, каким является Беларусь, всегда будет заботиться и о ветеранах, мы бережём их и ценим, благодарим за всё, что они сделали для страны. Со своей стороны обращусь к ним, как к людям имеющим огромный жизненный опыт, чтобы они передавали свои знания молодёжи, говорили со своими детьми и внуками. Такое общение бесценно.



С Дмитрием Леонидовичем, жителем улицы М. Казея, Ирина Довгало общалась не впервые:

- Думаю, что не ошибусь, если назову вас локомотивом, который пытается пробить стену серьёзных тем законодательного плана и правоприменительной практики по вопросам банкротства. С учётом вашей инициативы уже ведётся определённая работа и с комитетом экономики облисполкома, и с Министерством экономики.

В этот раз гомельчанин принёс депутату предложения, касающиеся правоприменительной практики, которые, на его взгляд, должны улучшить ситуацию, связанную с экономическими правами работников, а также кредиторов при процедуре банкротства. Своё мнение Дмитрий Леонидович подкрепил практическим опытом, посещая судебные заседания по теме в экономическом суде.

Гомельчанка Наталья Григорьевна подняла тему выборов, поинтересовавшись, почему депутат Палаты Представителей Национального собрания не вмешалась, чтобы защитить своих избирателей.

- Вопросы, которые касаются подсчёта голосов, выявления нарушений, находятся в компетенции окружных комиссии и Центризбиркома, - пояснила Ирина Довгало. - Центризбирком объявляет результаты выборов. И только Центризбирком либо суд вправе отменить эти решения либо принимать любое другое решение в соответствии с действующим законодательством.

Кроме этого Наталья Григорьевна высказала мнение о том, что Статья 35 Конституции Республики Беларусь противоречит законодательству. В связи с этим, по её мнению, это самое законодательство нужно срочно менять. Депутат приняла к рассмотрению все предложения, а также рассказала на каких диалоговых площадках в Беларуси сегодня можно реализовать свою законодательную инициативу:

- Изложите то, что вы посчитаете нужным все свои предложения по изменениям в Конституции. Все адреса, куда их можно передать, есть в открытом доступе.

При этом Ирина Довгало отметила, что сегодня белорусы вносят огромное количество предложений, каждое из которых будет рассмотрено.

Далее вопросы перешли в разрез городской жизни. Их задавала Светлана Вячеславовна, которая пришла вместе с Натальей Григорьевной. Женщина не является жительницей Гомельского Советского округа № 34, однако депутат приняла обращение о неудовлетворительном состоянии сквера на улице Островского, где разбит тротуар, а о том, что много лет стоит заброшенным бассейн «Дельфин».

- Несмотря на то, что 2020 год был непростым в связи с коронавирусом, несмотря на то, как сложно складывался бюджет, только в этом году в Гомеле открылись после ремонтов и реконструкций бассейны в Новобелице на улице Ленинградской, а также бассейн на улице Портовой, - обрисовала ситуацию депутат.

Что касается «Дельфина», то, по её словам, по данному объекту уже разрабатывалась проектная документация для принятия решения – строить новый бассейн или реконструировать старый. Перевесил второй вариант.

Непростая ситуация сложилась у Надежды Ивановны из Красного Маяка, который не так давно вошёл в состав Новобелицкого района. Дома, которые ранее располагались в сельской местности, вошли в черту города. Строились они очень давно и были не зарегистрированы. А сегодня районные администрации объясняют их владельцам, каков порядок регистрации городского жилья, который существенно отличается от сельского. Например, необходимо в числе многих других документов решение горисполкома, чтобы признать дом жилым помещением. Для этого собирается комиссия, члены которой приходят и говорят, что дом построен без учёта современных норм, например, пожарной безопасности. Оно и понятно, учитывая, сколько лет этим деревенским домам.

Женщина не первый раз на приёме у Ирины Викторовны. Проблемную тему они скрупулёзно изучали вместе и уже имеют примерный план выхода из ситуации. Встретились, чтобы уточнить последовательность действий.

Вместе с Надеждой Ивановной к депутату приехала соседка по улице Любовь Петровна, чтобы узнать, как правильно оформить сыновьям дом по наследству. Ирина Довгало, дозвонившись до председателя Гомельской областной нотариальной палаты Маргариты Жоровой, организовала консультацию с нотариусом по телефону.

Татьяна Александровна с проспекта Октября выразила озабоченность ситуацией в городе, связанной с коронавирусом. А точнее, в своём обращении к депутату выразила просьбу, чтобы для населения была более доступна компьютерная томография. Олег Иванович, житель проспекта Речицкий, просил содействия в решении вопроса об изменении статуса своего отца с «труженик тыла» на «участник Великой Отечественной войны». По словам мужчины, для этого есть все основания, документы и награды.

От имени инициативной группы микрорайона Шведская горка на приём пришёл Антон Викторович, чтобы наладить сотрудничество с депутатом в реализации многочисленных инициатив, которые есть у жителей нового микрорайона. Решили начать с проработки вопроса организации какого-либо «социального объекта», где бы и врач могла детей осмотреть, и другие вопросы жизнедеятельности решаться. Хорошей идеей стало предложение организовать площадку, где бы жители района могли культурно проводить свободное время.

- Обращения граждан были, есть и будут в центре внимания не только государственных органов, но и органов самоуправления, - подвела итог работы Ирина Довгало. - Сегодня вопросы конституционного реформирования выходят на одну из лидирующих позиций, несмотря на то, что вопросы ЖКХ также остаются в числе актуальных. Что касается конституционных реформ, то тут люди затрагивают и вопросы партийного строительства, вопросы, которые касаются реформирования органов местного управления и самоуправления, расширения или наоборот сужения функций и полномочий парламента. Самым серьёзным образом обсуждается вопрос отношения к смертной казни. Ярко представлена тема использования государственной символики. Её актуальность мы можем видеть на улицах городов и сельских населённых пунктов.

Поднимается широкий спектр вопросов. И выбор будут делать белорусский народ о внесении тех или иных поправок в Конституцию – основной закон нашей страны.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N