Избегайте стрессов и дышите глубже: как восстанавливаться после коронавирусной инфекции? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
10:30 09 Декабря 2021 Общество

Избегайте стрессов и дышите глубже: как восстанавливаться после коронавирусной инфекции?

Заканчивается второй год пандемии. Многие переболели COVID-19 и не один раз. Как же восстанавливаться после коронавирусной инфекции? Полезными советами поделилась врач по медицинской профилактике областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Екатерина Толкачёва. 

Уделите внимание своему питанию и рекомендациям лечащего врача 

К обязательным компонентам восстановительного питания после пневмонии относятся минералы и витамины, которые оказывают большое влияние на иммунные показатели. Соблюдение питьевого режима необходимо для увлажнения слизистых оболочек дыхательной системы. Рекомендовано не менее 25 мл жидкости в сутки (питьевая вода, компот) на один килограмм веса. 

Для клеточных мембран очень полезны полиненасыщенные жирные кислоты. Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (лосось, тунец, скумбрия) и масло (подсолнечное, льняное и другое) не менее 10-ти граммов в день.

Витамин С содержится в клубнике, чёрной смородине, лимонах, болгарском перце, квашеной капусте, мандаринах, а также крыжовнике, облепихе, отваре шиповника. Витамин В1 есть в дрожжах, рисе, пшенице, бобовых, говядине, в пророщенной ржи и других злаках. Витамином А богаты печень трески, чёрная и красная икра, печень говяжья, яичный желток, куриные и перепелиные яйца, сливочное масло, твёрдый сыр. Источником витамина D являются рыбий жир, сырой желток, молочные продукты, печень рыб, сливочное масло, жирная сельдь, скумбрия, тунец. Витамин Е можно получить, употребляя ростки злаков, яйца, молоко, растительные масла.

Очень важны белки. Они являются источником энергии для мышечных тканей, выполняют роль нейромедиаторов и способствуют нормальному усвоению минеральных веществ и витаминов. Поэтому добавьте в меню яйца, творог, нежирное мясо, говядину, курицу, нежирную свинину в варёном, тушёном и запечённом виде.

Не рекомендуются бобовые, белокочанная капуста – они увеличивают газообразование в кишечнике, вызывают вздутие живота, приток крови к пищеварительному тракту. Также лучше отказаться от копчёностей, солёных, пряных и острых блюд.

  • В области постепенно проходят дезобработку и возвращаются в привычный режим работы отделения и даже целые больницы. 


Выполняйте комплекс упражнений, рекомендованных для пациентов после перенесённой пневмонии

Двух–трёх ежедневных динамических дыхательных упражнений по 7–10 минут в медленном темпе будет достаточно. Не забывайте: вдох делается  через нос, выдох через рот – шумный, продолжительный, в 2–3 раза длиннее вдоха. Также необходимо контролировать частоту сердечных сокращений. После нагрузки прирост не должен быть больше 10–20 ударов, частота дыхания – не больше 30 вдохов в минуту.  

Исходное положение – сидя на стуле, спина прямая, в руках гимнастическая палка.

• Палка широким хватом. На вдохе поднять прямые руки над головой, на выдохе возвратиться в исходное положение.
• Поднять палку над головой, сгибая руки в локтевых суставах, опустить прямые руки в исходное положение.
• Удерживать прямые руки с палкой на уровне грудной клетки и имитировать греблю вперёд при произвольном дыхании.
• Исходное положение – сидя на стуле, руки вдоль корпуса, палка в правой руке охватом по центру, далее поднять обе прямые руки вверх и переложить палку в левую руку и возвратиться в исходное положение.
• Исходное положение – сидя, руки прямые, кисти рук держат вертикально расположенную перед собой палку. Далее – наклон туловища и рук вперёд с опорой на палку.
Не будет лишней и дозированная лечебная ходьба с индивидуально подобранным темпом. В среднем это примерно 60–70 шагов в минуту.  Что касается расстояния, начните с 500 метров в день по ровной местности, постепенно увеличивая до полутора километров. Можно заниматься и на тренажёрах в умеренном темпе 20–30 минут в день. 

Откажитесь от вредных привычек 

Не зря нам постоянно твердят о здоровом образе жизни – это основа. Поэтому постарайтесь соблюдать правила личной гигиены, обеспечивать сбалансированное рациональное питание. Забудьте о разрушающих вредных привычках и, конечно, берегите себя от стресса. Это действительно важно. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N