Изменения в программе семейного капитала и нюансы выплат детских пособий – вопросы от гомельчан поступили на прямую линию "В" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Астапенко Ольга Астапенко Автор текста
10:30 24 Октября 2019 Общество

Изменения в программе семейного капитала и нюансы выплат детских пособий – вопросы от гомельчан поступили на прямую линию "В"

Хорошая новость для мам и пап – ещё на пять лет продлена программа семейного капитала. На вопросы наших читателей о семейном капитале и выплате детских пособий во время прямой линии ответила начальник отдела социальной поддержки населения управления социальной защиты администрации Железнодорожного района Александра КАЛЕНЧИЦ.



О семейном капитале.

?– Здравствуйте! Александра Михайловна, слышала, что программа по семейному капиталу продлена ещё на пять лет. Как он будет теперь начисляться? 

– Начисляться семейный капитал будет с 1 января 2020 года в белорусских рублях. Начиная с этого времени, на депозитный счёт семья получит 22,5 тысячи рублей. Новый размер семейного капитала будет действовать в течение календарного года. Ежегодно размер семейного капитала будет индексироваться для сохранения его покупательской способности. Сумма семейного капитала будет начисляться в размере, действующем на дату рождения, а в случае усыновления – на дату усыновления третьих и последующих детей. 

– А кто имеет право на получение семейного капитала?

– Право на назначение семейного капитала, как и прежде, будут иметь многодетные семьи, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, в которых один либо оба родителя являются гражданами Республики Беларусь. С января 2020 года семейный капитал будет назначаться при рождении либо усыновлении в период с
1 января 2020 года по 31 декабря 2024 года третьего или последующих детей. 

?– До вас дозвонился Александр. Правда, что в следующем году по вопросам семейного капитала можно будет обратиться не только по месту прописки?

– Да. Начиная со следующего года, за назначением семейного капитала можно будет обратиться не только по месту жительства, но и по месту пребывания. А за распоряжением средствами семейного капитала – по выбору граждан: либо по месту его назначения, либо по месту жительства (месту пребывания). Обращаться, как и ранее, необходимо в местные исполнительные и распорядительные органы.

?– Добрый день. Меня зовут Мария. Теперь капитал можно использовать досрочно, не выжидая 18-летнего срока. Скажите, на какие цели?

– Список направлений для досрочного использования средств семейного капитала расширился. В целом речь идёт об улучшении жилищных условий многодетных семей, состоящих на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий по определённым направлениям, о получении на платной основе образования первой ступени и среднего специального образования в государственных учреждениях образования и получении отдельных платных медицинских услуг. 
Следует отметить, что порядок назначения и распоряжения средствами семейного капитала после 1 января 2020 года будет определяться по двум программам семейного капитала. Поэтому право на досрочное распоряжение распространяется также на семьи, семейный капитал которым назначен по программе 2015–2019 годов.

?– Меня зовут Кристина. А если я не воспользуюсь капиталом досрочно, то когда и на что его можно потратить?

– Распорядиться средствами семейного капитала можно после истечения 18 лет с даты рождения ребёнка, в связи с рождением (усыновлением) которого семья приобрела право на назначение семейного капитала. Средства могут быть использованы для улучшения жилищных условий, получения образования, медицинской помощи, получения услуг в сфере социального обслуживания и формирования накопительной (дополнительной) пенсии матери (мачехи) в полной семье, родителя в неполной семье, усыновителя. 
Средства могут быть использованы как по одному, так и по нескольким направлениям.  

– А каким образом выделяются денежные средства? 

– Средства предоставляются семьям в безналичном порядке для использования в Республике Беларусь. 

?– Прямая линия? Меня зовут Наталья. Семейный капитал нашей семье назначен в 2016 году. В 2018 году у нас родился четвёртый ребёнок. Можно ли использовать средства для этого ребёнка, ведь в решении о назначении его нет?  

– Да, можно. Дело в том, что при определении права на распоряжение семейным капиталом (в том числе досрочное) состав семьи определяется на дату подачи заявления о распоряжении этими средствами. Поэтому новый член семьи, ваш четвёртый ребёнок, будет включён в решение о распоряжении. А значит, вы имеете право использовать средства и в отношении этого ребёнка.

?– В феврале 2020 года в нашей семье родится четвёртый ребёнок. При рождении третьего в 2018 году семейный капитал назначен. Можно ли ещё раз назначить семейный капитал в связи с изменениями в законодательстве?   

– Право на семейный капитал семья может реализовать один раз, то есть если семье семейный капитал назначен по программе 2015–2019 годов, права на назначение семейного капитала в период 2020–2024 годов у неё не будет.

?– Доброго дня. Александра Михайловна, у меня такой вопрос, какую сумму составит семейный капитал, если родится двойня?

– Размер семейного капитала не зависит от количества родившихся детей. При наличии у семьи права семейный капитал назначается в одинаковом размере как семьям, в которых родился один ребёнок, так и семьям, в которых родилась двойня или тройня.

?– Здравствуйте, у меня двое взрослых сыновей – 20 и 19 лет. Если у меня появится третий ребёнок, буду ли я считаться многодетной мамой и положен ли мне семейный капитал?

– В нашей стране статус многодетной семьи присваивается семьям, у которых воспитывается трое и более несовершеннолетних детей. Учитывая, что у вас двое совершеннолетних детей, ваша семья не будет считаться многодетной. Семейный капитал предоставляется семьям, в которых воспитываются трое и более несовершеннолетних детей. Таким образом, семейный капитал вам не положен.   

О детских пособиях.

?– У меня двое детей, дочери 19 лет, второй ребёнок родился месяц назад. В каком размере мне будут производиться выплаты на младшего ребёнка?  

– При определении размера пособия в связи с рождением ребёнка учитываются все дети, а при определении размера пособия по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет – дети в возрасте до 18 лет, воспитываемые в семье. Таким образом, пособие в связи с рождением ребёнка должно быть выплачено на второго и последующих детей в размере четырнадцатикратной величины бюджета прожиточного минимума, действующего на дату рождения ребёнка (в настоящее время – 3232,74 рубля), ежемесячные выплаты будут производиться в размере, как на первого ребёнка. Размер пособия по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет на первого ребёнка составляет 35 процентов среднемесячной заработной платы работников в республике, в денежном выражении в октябре 2019 года это 376,11 рубля.  

?– Здравствуйте, я инвалид второй группы. Одна воспитываю сына, учащегося. Ребёнку скоро исполняется 18 лет, но он ещё будет обучаться в 11 классе. Будет ли мне выплачиваться пособие, которое я получаю в настоящее время?

– Пособие на детей старше трёх лет из отдельных категорий семей на детей, достигших 18 лет, из неполных семей, в которых родитель является инвалидом первой или второй группы, при получении детьми общего среднего образования или специального образования на уровне общего среднего образования выплачивается до конца обучения. 

?– У меня родилась двойня, какие пособия и выплаты мне положены?

– При рождении двойни положены прежде всего те же пособия, которые выплачиваются всем семьям при рождении детей. Это единовременные выплаты в связи с рождением ребёнка. И если пособие как женщине, ставшей на учёт до 12 недель, мама получает одно, то единовременное в связи с рождением ребёнка выплачивается на каждого ребёнка, то есть в случае рождения двойни будет выплачено два таких пособия. Дополнительно в нашей стране предусмотрено отдельное пособие при рождении двоих и более детей. Оно выплачивается в органах по труду, занятости и социальной защите по месту прописки матери. За ним обратиться необходимо в течение шести месяцев. Также при рождении двойни семье предоставляется право воспользоваться услугами няни, предоставляется государственная адресная социальная помощь в виде бесплатного питания первых двух лет жизни на общих основаниях, но без учёта совокупного дохода. Обращаться нужно по месту регистрации родителей в органы по труду, занятости и социальной защите. 

?– Меня зовут Яна, проживаю в Гомеле. У меня такой вопрос: у меня трое детей – девочка до трёх лет и двое детей старше трёх лет. Но пособий я получаю только два, правильно ли это?

– Да, правильно. Пособие по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет выплачивается на каждого ребёнка, то есть вашей семье положено пособие на ребёнка до трёх лет и второе пособие – на детей старше трёх лет в период воспитания ребёнка до трёх лет. Это пособие одно и не зависит от количества детей. 

?– Могу ли я задать такой вопрос. У меня родился второй ребёнок. Муж является индивидуальным предпринимателем, я не работаю. Муж зарегистрирован как предприниматель в Гомельской районе, прописка у нас Центрального района. Скажите, где я могу получать детские пособия?

– В соответствии с действующим законодательством в случае, если мама не работает и не учится, а отец является индивидуальным предпринимателем, пособие на детей семье назначается и выплачивается в органах по труду, занятости и социальной защите по месту прописки матери.  

– Ещё вопрос. Нашему старшему сыну 17 лет. Он учится в колледже. Преду­смотрены ли дополнительные льготы?

– Предусмотрены. На период воспитания ребёнка до трёх лет семьям, где есть ещё несовершеннолетние дети, положено пособие на детей от трёх до 18 лет в период воспитания ребёнка до трёх лет. Поэтому вы будете получать ежемесячное пособие по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет (сегодня это 429 руб­лей) и дополнительное пособие (до исполнения старшему 18 лет) в размере 115 рублей. 

?– Я родила ребёнка в России, зарегистрирована с ребёнком в Республике Беларусь. Не замужем. Не работаю. На какие выплаты я могу претендовать?

– Вам будет положено ежемесячное пособие по уходу за ребёнком в возрасте до 3 лет с момента регистрации ребёнка и проживания в Республике Беларусь,  а единовременное пособие в связи с рождением ребёнка будет выплачено в случае, если из последних 12-ти месяцев до даты рождения ребёнка вы не менее шести проживали в Республике Беларусь. 

– То есть я должна какие-­то документы представить?

– Да, рассматриваются любые документы, которые смогут подтвердить ваше фактическое проживание. Как правило, это медицинские документы, билеты. 

– А какое сейчас единовременное пособие?

– На первого ребёнка пособие в связи с рождением выплачивается в размере десяти бюджетов прожиточного минимума, действующих на дату рождения ребёнка, сегодня у нас бюджет составляет 230 рублей, соответственно, единовременное пособие составит 2300 рублей. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N