К братской могиле на Лещинском кладбище в Гомеле возложили цветы | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Юлия Светина Юлия Светина Автор текста
12:54 19 Февраля 2020 Общество

К братской могиле на Лещинском кладбище в Гомеле возложили цветы

Митинг, в котором участвовали представители администрации Советского района Гомеля, предприятий, общественных организаций и молодёжь, приурочили к предстоящему Дню защитника Отечества.


Братская могила на Лещинском кладбище – самая большая в Гомеле. Здесь покоятся 800 мирных граждан, погибших в годы Великой Отечественной войны, 320 человек, которые освобождали город и умирали от ран в военном госпитале, а также измученные жертвы концлагеря на улице Гоголя. Имена и фамилии многих до сих пор устанавливают.


– Те, кто освобождал Гомель в рядах Советской Армии и покоится в этих братских могилах, – настоящие защитники Отечества.Мы каждый год приходим сюда, чтобы ещё раз вспомнить о солдатах, отдавших жизнь за свободу своей страны, – говорит председатель Совета ветеранов Советского района Гомеля Алла СВИРИДОВА. – Идут годы, меняются поколения. Но история остаётся. Память наша, память наших детей и внуков – то, что мы можем отдать в благодарность погибшим воинам за их подвиг.В Советском районе сейчас 129 ветеранов войны. К сожалению, каждый день их количество становится всё меньше.


Автор фото: Фото автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N